精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.一台线圈电阻为0.3Ω的玩具电动机,接在12V的电源上时,通过电动机的电流为0.5A,在2min内电流通过线圈产生的热量是9J,电能转化成的机械能是711J.

分析 (1)已知电压与电流,由功的公式W=UIt可求出电动机消耗的电能;
(2)利用焦耳定律公式Q=I2Rt可求出电动机线圈产生的热量;
(3)电动机消耗的电能与电动机线圈产生的热量之差等于电动机转化的机械能.

解答 解:
电动机工作2min消耗的电能:
W=UIt=12V×0.5A×2×60s=720J,
在2min内线圈产生的热量:
Q=I2Rt=(0.5A)2×0.3Ω×120s=9J;
电能转化成的机械能:
W机械=W-Q=720J-9J=711J.
故答案为:9;711.

点评 本题考查了电动机消耗电能、线圈产生的热量、电动机转化机械能的计算,要知道电动机消耗的电能等于电动机线圈产生的热量与转化的机械能之和.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.工人们为了搬运一个笨重的机器进入厂房,他们设计了如图 所示的四种方案( 机器下方的小圆表示并排放置的圆形钢管的横截面).其中最省力的方案是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.某同学在做“比较不同液体吸热能力”的实验时,使用相同的电加热器给液体甲和乙加热.实验中所测数据如下表:
液体次数质量m/kg升高的温度△t/℃加热的时间t/min
10.151
20.1102
30.2104
40.1101
50.1202
60.2204
①分析第1、4次,第2、5次或第3、6 次实验数据.某同学认为:加热相同的时间时,乙升高的温度高一些,这说明乙吸收的热量多一些.这位同学的判断是否正确?请说明理由不正确;实验中使用的电加热器相同,加热相同的时间,甲乙两种液体吸收的热量相等.
②通过分析比较第1、2次和第4、5次实验数据可知,液体吸收的热量多少与温度的变化量有关,甲的吸热能力更强.(选填“甲”或“乙”)
③端午节,小宁在烈日当空的沙湖边玩耍,他发现沙子烫脚,而湖水却是凉凉的,这是为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.测小灯泡电功率实验.
(1)如图是本实验的实物部分连接图,请用实线代替导线完成对两电表的正确连接.

(2)电路正确连接后,在闭合开关前,滑动变阻器的滑动片应该置于最右端.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

14.按要求作图:
(1)如图1所示,水平面上静止一斜面,其上放一物块静止,请画出物块对斜面压力为30N的图示.

(2)如图2所示,重为20N物块在传送带上做匀速直线运动,已知传送带顺时针匀速转动,画出物块在传送带上的受力示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.在“测平均速度”的实验中:
(1)实验原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)实验中需要的测量工具有刻度尺、秒表.
(3)实验时应使斜面的坡度小些,这样做的目的是便于测量小车的运动时间.
(4)某次实验的过程如图所示,图中电子表的读数分别表示小车在斜面顶端、中点和底端的不同时刻,则该次实验中小车通过全程的平均速度是0.18m/s,小车通过斜面下半段路程的平均速度是0.225m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.关于物体沉浮条件,下列分析合理的是(  )
A.橡皮泥捏成小船后可以漂浮在水面,是通过改变自身重力实现的
B.轮船从长江驶入东海,吃水深度变大
C.浸在水中的物体不一定受到浮力的作用
D.潜水艇靠改变排开水的体积来改变浮力,从而实现上浮和下沉

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.如图所示是探究“物体动能的大小与什么因素有关”的实验示意图.
(1)该实验研究的是物体B做功的多少,从而确定物体A的动能大小(选填“A”或“B”).
(2)使质量相同的小球从斜面不同高度处由静止自由滚下,该实验要探究的是物体动能的大小与物体的速度大小关系.
(3)该实验研究物体动能的大小用到转换法还用到控制变量法.
(4)为了研究物体动能与物体质量的关系,实验汇总要多次让物体从斜面同一高度处静止滚下,每次都应改变物体A的质量(选填“A”或“B”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.小明猜想“液体的密度ρ越大,其比热容C也越大”,他查到了一些液体的密度如表.

密度ρ
/kg•m-3

密度ρ
/kg•m-3
1.0×103柴油0.8×103
煤油0.8×103汽油0.71×103
植物油0.9×103酒精0.8×103
由于不知道表中各种液体之间比热容的大小关系,需要用实验方法得到.
实验器材:铁架台(带铁圈)、石棉网、温度计、细线、火柴、烧杯、秒表、天平和砝码(以上每一种器材数量足够、规格相同);火焰相同的酒精灯若干;加热功率相同的电热器若干只;密度表中所给出的各种液体足量.实验中,小明选取的三种液体分别是煤油、植物油和水.
(1)请完成以下实验要求:a.比较比热容大小的实验原理是:c=$\frac{Q}{m△t}$.
b.实验中要控制的变量是:保持液体的质量和升高的温度相同,再观察加热时间的长短来显示液体吸收热量的多少.
c.所以实验中通过加热时间的长短(或液体吸收的热量)来间接知道液体的比热容大小.
d.加热的设备有两种,分别是酒精灯和电热器,你认为选电热器好,理由这种热源产生的热量稳定.
(2)如果测量的结果与小明的猜想相矛盾,则测出的两个物理量大小关系会有很多种,请写出其中一种:△t煤油=△t植物油=△t
(3)如果小明选取煤油、酒精和水这三种液体做实验,会存在什么问题?答:酒精和煤油的密度相等,无法比较比热容和密度的关系.

查看答案和解析>>

同步练习册答案