分析 (1)超声波在15℃的空气中传播速度为340m/s;人耳的听觉范围在20~20000Hz之间,能否听到超声波,根据超声波的频率是否在人的听觉范围以内判断.
(2)声音在海水中的速度和从发射到接受的时间已知,利用S=vt可以得到海水的深度.
(3)声音的传播需要介质,真空不能传声.
解答 解:
(1)超声波在15℃的空气中传播速度为340m/s;超声波指频率在20000Hz以上的声音,因为超出了人的听觉上限,所以人耳不能听到超声波.
(2)声音到达海底的时间为t=$\frac{1}{2}$×4s=2s
海水的深度为S=vt=1530m/s×2s=3060m
(3)超声波的传播需要介质,因为地球到月亮之间是真空,所以超声波不能传播.
答:(1)340m/s;不能;
(2)海水的深度为3060m;
(3)不能用超声波测量地月距离,因为超声波不能在真空中传播.
点评 此题第二小题属于易错题,出错的原因是误把4s当成声音从海面到海底的时间.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
电压U(V) | 1.5 | 3 | 4.5 |
电流I(A) | 0.1 | 0.2 | 0.3 |
电阻R(Ω) | 5 | 10 | 20 |
电流(I) | 0.4 | 0.2 | 0.1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com