精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示的滑轮组,小李用750N的拉力将重为1200N的物体在10s内匀速提高2m。(不考虑绳重及摩擦).

求:(1)拉力做的功              

(2)拉力做功的功率 

(3)滑轮组的机械效率

(4)若用此滑轮组提升重800N的物体,所需拉力的大小

W=FS=750N×2×2m=3000J

P=W/t=3000J/10s=300W

η=W/W=Gh/FS=G/3F=1200N/(2×750N)=80%

F=1/2(G+G0)   G0=300N

F/=1/2(G/+G0)=550N

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的滑轮组,小李用750N的拉力将重为1200N的物体在10s内匀速提高2m.(不考虑绳重及摩擦).
求:(1)拉力做的功
(2)拉力做功的功率
(3)滑轮组的机械效率
(4)若用此滑轮组提升重800N的物体,所需拉力的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的滑轮组,小刚用750N的拉力将重为l200N的物体在30s内匀速提高2m.(不考虑绳重及摩擦).求
(1)拉力做功的功率?
(2)滑轮组的机械效率为多少?
(3)若用此滑轮组提升600N的重物,拉力是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的滑轮组,小刚用750N的拉力将重为l200N的物体在30s内匀速提高2m.(不考虑绳重及摩擦).求
(1)有用功;
(2)拉力做功的功率;
(3)滑轮组的机械效率;
(4)若用此滑轮组提升600N的重物,拉力是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的滑轮组,小李用750N的拉力将重为1200N的物体在10s内匀速提高2m.(不考虑绳重及摩擦)
求:
(1)拉力做的功;
(2)拉力做功的功率;
(3)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的滑轮组,小李用750N的拉力将重为1200N的物体在10s内匀速提高2m.(不考虑绳重及摩擦)(1)拉力移动的速度为
0.4
0.4
m/s;(2)若用此滑轮组提升重800N的物体,所需拉力为
550
550
N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案