精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
将标有“6V 3W”和“6V 2W”的甲、乙两只小灯泡串联起来接在电压为6V的电源两端,接通电路后,以下说法正确的是(  )
分析:(1)已知两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出两灯泡的额定电流,利用欧姆定律求出两灯泡的电阻;
(2)根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,然后与两灯泡的额定电流相比较判断两灯泡是否正常工作,根据P=I2R求出两灯泡的实际功率,进一步求出总功率.
解答:解:(1)根据P=UI可得,两灯泡的额定电流:
I=
P
U
=
3W
6V
=0.5A,I=
P
U
=
2W
6V
=
1
3
A,
根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻:
R=
U
I
=
6V
0.5A
=12Ω,R=
U
I
=
6V
1
3
A
=18Ω;
(2)∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴甲、乙两只小灯泡串联起来接在电压为6V的电源两端时,电路中的电流:
I=
U
R+R
=
6V
12Ω+18Ω
=0.2A,
∵I<I<I
∴两灯泡均不能正常发光,故C不正确;
甲、乙两灯泡的实际功率分别为:
P′=I2R=(0.2A)2×12Ω=0.48W,P′=I2R=(0.2A)2×18Ω=0.72W,故AB不正确;
电路的实际总功率:
P=P′+P′=0.48W+0.72W=1.2W,故D正确.
故选D.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,灯泡是否正常发光可以比较电流与额定电流之间的关系,可以比较两端的电压和额定电压之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

将标有“6V  3W”字样的小灯泡L1与额定电压为12V的小灯泡L2并联接在电源上,L1正常发光,L2较暗,此时干路中的总电流为1.1A,L1正常发光时通过它的电流为
 
A;L2的电阻为
 
Ω.若将L1、L2串联到另一个电压可调的电源上,电源电压最大为
 
V,此时L2消耗的功率为
 
W.(不考虑温度对灯丝电阻的影响)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某电路两端电压保持不变,在电路两端只接一个电阻R1,电路中的电流为I,消耗的功率为P1,若在R1上并联一个电阻R2时,干路中电流为2I,电路消耗的功率为P2,则P1:P2为(  );若将标有“6V 3W”和“6V 2W”的甲、乙两只小灯泡串联起来,接在电压为6V的电源两端,接通电路后,两只小灯泡的总功率将(  )5W(选填:大于、小于或等于)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将标有“6V 3W”的L1和“6V 9W”的L2两盏灯串联在电路中,并使其中一盏灯正常发光,则应该让哪一只灯正常发光?此时加在电路两端的总电压是多少伏?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将标有“6V  3W”和“6V  9W”的两盏灯串联在电路中,并使其中一盏灯正常发光,则电路中的电流是
0.5
0.5
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将标有“6V 3W”、“12V 6W”字样的两个灯泡接在不同的电路中,忽略温度对灯电阻的影响,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案