一辆轿车在平直的高速公路上匀速行驶1.8km,轿车上的速度表如图所示,在此过程中.
(1)轿车行驶了多长时间?
|
(3)若轿车消耗汽油0.25kg,其发动机的效率多大?(q汽油=4.6×107J/kg)
90km/h=25m/s
(1)由V=S/t得t=S/V=1800m/25m/s=72s(2分)
(2)P=FV得f=F=P/V=40000W/25m/s=1600N(2分)
(3)η=W有用/ W总=Pt/mq≈25%(2分)
【解析】由速度公式v=st 与功率公式P=W /t 得出功率与速度的关系式P=Fv,由于轿车匀速前进根据二力平衡的条件,就可求出轿车的牵引力也就是车所受的阻力;由热值公式就可计算出轿车消耗汽油0.25kg放出的热量,再根据做功公式就可计算出牵引力所做的功,由效率公式计算出发动机的效率;90km/h=25m/s
(1)由V=S/t得t=S/V=1800m/25m/s=72s
(2)P=FV得f=F=P/V=40000W/25m/s=1600N
(3)η=W有用/ W总=Pt/mq≈25%(2分)
科目:初中物理 来源: 题型:单选题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省泰州市姜堰市八年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:选择题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com