精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一个质量为200g、杯底面积为20cm2的玻璃杯中装有800g的水,水面上漂浮一块质量为200g的冰,水面深度为10cm.如图所示,杯壁厚度忽略不计.求:
(1)杯对桌面的压强;
(2)水对杯底的压力.

解:(1)杯对桌面的压力:
F1=G=(m+m+m)g=(0.2kg+0.8kg+0.2kg)×9.8N/kg=11.76N,
杯对桌面的压强:
p1===5880Pa;
(2)水对杯底的压强:
p2=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m=980Pa,
水对杯底的压力:
F2=p2S=980Pa×20×10-4m2=1.96N.
答:(1)杯对桌面的压强为5880Pa;
(2)水对杯底的压力1.96N.
分析:(1)杯对桌面的压力等于杯子的重力与杯内水的重力以及冰的重力之和,根据G=mg求出其大小,再根据压强公式求出杯对桌面的压强;
(2)已知水面的深度和密度,根据公式p=ρgh求出水对容器底的压强,再根据F=pS求出水对杯底的压力.
点评:本题考查的是液体压强和固体压强的计算方法,同时出现固、液体压力压强,要注意先后顺序:液体,先计算压强(p=ρgh),后计算压力(F=pS);固体,先计算压力(在水平面上F=G),后计算压强(p=).
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?塘沽区一模)苹果树上有一个质量为200g的苹果,它受到重力的大小为
1.96
1.96
N;运动员打排球时,会感到手疼,这种现象表明
力的作用是相互的
力的作用是相互的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个质量为200g、体积为30cm3的铜球,请你计算说明它是实心的还是空心的?若是空心的,空心体积多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一个质量为200g的铁球,浸在水中用测力计测得重为1.7N,求它所受的浮力?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个质量为200g的玻璃瓶,装满水时称得总质量是1.2kg,装满某液体体时称得总质量是1.4kg,则该玻璃瓶的容积为
1000
1000
mL,这种液体密度为
1.2×103
1.2×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(1)如图所示是一个重为6N的物体静止在斜面上,它对斜面的压力为4N.请在图中画出物体所受重力和支持力的示意图.
(2)在北京某科技馆内,有一个风洞实验室,一架模型飞机固定在托盘测力计上(如图所示).无风时,托盘测力计示数为15N;当迎面吹着飞机的风速达到20m/s时,托盘测力计的示数为7N,可以判定飞机受到了一个新的力.根据你的分析,画出飞机所受的这个新力的示意图.
(3)一个质量为200g的小球,漂浮水面上,画出小球所受的重力和浮力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案