精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.小英家里有一个电吹风,该电吹风的工作原理如图甲所示,电吹风工作时可以吹出热风也可以吹出凉风.小英在某次用该电吹风将头发吹干的全过程中,她把电吹风的实际功率随时间的变化关系用图乙记录了下来.
求:
(1)电风扇单独工作1分钟,电流做多少功;
(2)电吹风的电热丝在工作时的电阻值.

分析 (l)由图象得出凉风时的功率,利用W=Pt求电风扇单独工作1分钟,电流做的功;
(2)由图象可知电热丝和电动机的总功率,计算出电热丝工作时的功率,由R=$\frac{{U}^{2}}{P}$计算出电热丝工作时的电阻.

解答 解:
由电吹风的功率随时间的变化关系图象可知:
P=900W,P=100W,
(1)电风扇单独工作1分钟,电流做多少功
W=Pt=100W×60s=6000J;
(2)电热丝的功率:P=P-P=900W-100W=700W,
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得电阻丝的阻值:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{凉}}$=$\frac{(220V)^{2}}{800W}$=60.5Ω.
答:(1)电风扇单独工作1分钟,电流做的功为6000J;
(2)电吹风的电热丝在工作时的电阻值为60.5Ω.

点评 本题考查串并联电路的特点、电功率公式的应用,能够从图象中获取有用的信息是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.小雷同学发现家用白炽灯在刚开灯的瞬间易烧坏,猜想白炽灯的电阻可能与灯丝的某个因素有关.于是他找来与白炽灯工作原理相同的小灯泡,按图乙所示电路图进行探究.电源电压恒为6V,小灯泡的额定电压为2.5V,灯丝电阻约为10?.

(1)请用笔画线代替导线,把图甲电路按图乙电路图连接完整,使滑片P向右移动时灯泡的亮度变暗.
(2)连接电路后闭合开关,小灯泡闪亮一下就熄灭了,检查发现小灯泡的灯丝已烧断.分析原因是闭合开关时,滑动变阻器连入电路的电阻为最小值(或为零),导致电流过大.
(3)断开开关,更换烧坏的电路元件,进行正确操作.调节滑片使灯泡逐渐变亮,记录电流表和电压表的一系列示数,在图丁中绘制U-I图象.当电压表的示数为2.5V时,电流表的示数如图丙所示,灯泡的额定功率为0.65W.
(4)小雷用一个定值电阻更换小灯泡,进行正确操作.调节滑片,记录电流表和电压表的一系列示数,在图丁中再次绘制U-I图象.由图可知,定值电阻的阻值为10?.
(5)根据图丁中a、b图线初步判断,小灯泡的电阻与灯丝的温度有关.家用白炽灯在开灯瞬间与(2)中小灯泡形成过大电流的原因是不同的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.饮水机是一种常用的家用电器,其加热水槽部分工作原理电路图如图所示,其中S是一个温控开关,R1为电加热管,当饮水机处于加热状态时,水被迅速加热,达到预定温度时,S自动切换到保温状态.请回答下列问题:
(1)若饮水机加热时加热管的功率为550W,而保温时加热管的功率为88W,求电阻R2的阻值(不考虑温度对阻值的影响,且不计指示灯的阻值).
(2)若加热水槽储水1.0kg,将其从初温20℃加热到 100℃,加热管的热效率为80%,试计算加热所需要的时间.(水的比热容为4.2×103V(kg•℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.关于家庭电路和安全用电的说法中正确的是(  )
A.使用测电笔时,手不能接触笔尾的金属体
B.在照明电路中,电灯的开关应接在零线上
C.更换灯泡、搬动用电器前,可以不必断开电源开关
D.电脑、电视机等用电器长时间待机,应切断电源

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.同学们到中国科技馆参观,看到了一个有趣的科学实验:如图所示,一辆小火车在平直轨道上匀速行驶,当火车将要从“∩”形框架的下方通过时,突然从火车顶部的小孔中向上弹出一小球,该小球越过框架后,又与通过框架的火车相遇,并恰好落回原来的孔中.下列说法中正确的是(  )
A.站在地面上看,小球运动的轨迹是直线
B.站在地面上看,小球运动的轨迹是曲线
C.小球能落回小孔是因为小球在空中运动的过程中受到水平向前的力
D.小球能落回小孔是因为小球具有惯性,在水平方向保持与火车相同的速度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示是该类型的饮水机的工作电路原理图,图中R1、R2是发热电阻,S1是自动控制开关,S2是电源开关,当饮水机处于加热状态时,电路消耗的功率是500W;当饮水机处于保温状态时,电路消耗的功率是10W.李倩同学对本班的饮水机工作情况作了如下统计:
①饮水机平均每天通电8小时;
②饮水机平均每天加热和保温的时间之比为1:4;
③炎热的夏天,该班平均每天要喝1.5桶(约35L)纯净水;据此请你根据所学知识帮助李倩同学解决以下问题:
(1)说明开关S1.S2的通断与饮水机工作状态的关系,并计算电路中R1、R2的值;
(2)该饮水机每天消耗的电能为多少?
(3)若每桶水8元,电价0.5元/度,则该班每天用于饮水机的班费为多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.某同学在体育活动中,从铅球下落陷入沙坑的深度情况猜想到:物体的重力势能可能与物体的质量、下落高度和运动路径有关.于是设计了如图所示的实验:用大小、形状相同的A、B、C、D四个铅球,其中A、C、D三球的质量为m,B求质量为2m,让A、B两球从距沙表面高H静止下落,C球从距沙表面高2H静止下落,D球从距沙表面高2H的光滑弯曲管道上端静止滑入,最后从管道下端竖直地落下(球在光滑管道中运动的能量损失不计).实验测得A、B两球陷入沙深度分 别为h1和h2,C、D两球陷入沙深度均为h3,且h1<h2<h3

(1)本实验中,铅球的重力势能大小是通过球陷入沙中的深度来反映的.
(2)比较A、B两球,发现B球陷入沙深度更大,由此可得出结:当下落高度一定时,质量越大,重力势能越大.
(3)比较A、C两球,发现C球陷入沙深度更大,由此可得出结论:当物体质量相同时,下落的高度越高,物体的重力势能越大.
(4)比较C、D两球,发现两球运动的路径不同,但陷入沙深度相同,由此可得出结论:物体的重力势能与物体运动的路径无关(选填:“有关”或“无关”).
(5)小球在下列过程陷入沙面前,将重力势能转化为动能,陷入沙中后到小球静止过程中,将机械能转化为内能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

7.家庭电路的用电器都是并联的,为检查家庭电路的故障,电工经常采用的方法是:断开总开关,取下保险丝,将额定电压为220V的“校验灯”,接在本该接保险丝的两只接线柱上,在检查某支路之前,先断开所有开关,再闭合总开关,然后逐个闭合每一支路开关,并观察现象找出故障.请说明各种可能观察到的现象及其产生的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.下列描述正确的是(  )
A.医生利用红外线击碎结石
B.热传递的过程是有方向的,它不能自发地改变方向
C.我国的核电站内发生的是核聚变,核能是不可再生的二次能源
D.次声波频率低波长短

查看答案和解析>>

同步练习册答案