精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
人体的密度跟水的密度差不多,那么初中生身体的体积最接近哪一个值?(  )
分析:首先估计出中学生的质量约为50kg,密度与水的密度差不多,再用公式ρ=
m
V
算出中学生的体积.
解答:解:中学生的质量约m=50kg,密度ρ=1.0×103kg/m3
∵ρ=
m
V

∴中学生的体积:
V=
m
ρ
=
50kg
1.0×103kg/m3
=0.05m3
故选C.
点评:本题考查了体积的计算,会估测身边人和物的质量,并熟练应用密度的计算式及其变形公式是关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

人体的密度跟水的密度(ρ=1.0×103 kg/m3)差不多,根据你的质量(设50Kg)估一下自己身体的体积.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

人体的密度跟水的密度差不多.小雨同学身体质量为50kg,试估算他身体的体积?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

人体的密度跟水的密度差不多,据此某同学估算出了下列跟自己身体相关的一些数据,你认为其中合理的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

人体的密度跟水的密度差不多.根据自己的质量估算出身体的体积最接近于(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案