精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2008?东城区模拟)如图所示,是使用汽车从湖水中打捞重物的示意图.汽车通过定滑轮牵引水下一个圆柱形重物,在整个打捞过程中,汽车以恒定的速度υ=0.2m/s向右运动.图乙是此过程中汽车拉动重物的功率P随时间t变化的图象.设t=0时汽车开始提升重物,忽略水的阻力和滑轮的摩擦,(g取10N/kg).求:
(1)圆柱形重物的质量;
(2)圆柱形重物的密度;
(3)水对湖底的压强.
分析:(1)从图象上可以看出物体浸没水中时拉力的功率和完全露出水面后的功率,根据公式F=
P
V
可求绳子拉力的大小;露出水面后绳子的拉力就等于物体的重力;根据公式m=
G
g
可求物体的质量;
(2)绳子两次拉力之差,就是物体所受的浮力,根据浮力公式求出体积的大小;根据公式ρ=
m
V
求出物体密度的大小;
(3)圆柱体上升到上底面与水面相平时,根据公式h=vt可求圆柱体下底面距河底的高度;圆柱体从上底面与水面相平上升到下底面与水面相平时,升的距离恰好等于圆柱体的高;最后利用液体压强公式求出水对湖底的压强.
解答:解:物体浸没水中时拉力F1=
P1
V
=
700W
0.2m/s
=3500N;
完全露出水面后拉力F2=
P2
V
=
800W
0.2m/s
=4000N;
此物体重力G=F2=4000N;
质量m=
G
g
=
4000N
10N/kg
=400kg;
答:圆柱形重物的质量为400kg;
(2)物体所受的浮力F=F2-F1=4000N-3500N=500N;
物体的体积V=
F
ρg
=
500N
1000kg/m3×10N/kg
=0.05m3
圆柱形重物的密度ρ=
m
V
=
400kg
0.05m3
=8×103kg/m3
答:圆柱形重物的密度为8×103kg/m3
(3)圆柱体上升到上底面与水面相平时,圆柱体下底面距河底的高度为:
h1=Vt1=0.2m/s×50s=10m;
圆柱体从上底面与水面相平上升到下底面与水面相平时,
上升的距离恰好等于圆柱体的高.
h2=Vt2=0.2m/s×10s=2m;
河水的深度为:h=h1+h2=10m+2m=12m;
水对湖底的压强P=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×12m=120000Pa.
答:水对湖底的压强为120000Pa.
点评:本题考查质量、密度、液体压强的计算,难点是根据图象对物体进行受力分析,这是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?东城区一模)如图,一只小狗正在平面镜前欣赏自己的全身像,此时它看到的全身像是图中的(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?东城区二模)如图甲是一个底面为正方形、底面边长l=20cm的容器.把盛有h=10cm深的某种液体的容器放在水平桌面上,然后将边长a=b=10cm、c=12cm的均匀长方体木块放入这种液体中(液体未溢出),木块漂浮在液面上,此时木块底面受到液体向上的压力为7.2N,容器底受到的液体压强为980Pa(g取10N/kg),由以上条件可以得出(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?东城区二模)我们知道:“电流通过导体时产生的热量,跟电流的平方成正比,跟导体的电阻成正比,跟通电时间成正比.”这就是焦耳定律,用公式可表达为:Q=I2Rt.小明想通过实验验证这个规律中Q与R的关系,他设计了图(甲)、(乙)所示的两个实验,他的方法是用电阻丝给烧瓶中的煤油加热,然后观察插在煤油中的温度计示数,就可以对比电阻丝放热的多少.请你应用所学知识分析回答下列问题:
(1)他应该选用实验电路
来完成他的验证实验(选填“甲”或“乙”).
(2)如果他采用实验电路(乙),已知两个电阻丝的电阻大小关系是R3<R4,那么闭合开关后,经过相同的时间,温度计c和d中示数变化较大的应该是
c
c

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?东城区二模)如图所示的几种光现象中,由于光的反射形成的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?东城区二模)在温度不变时,导体的电阻由导体的材料、横截面积和
长度
长度
决定.图中所示的实验中,AB和CD都是镍铬合金线,但是它们的粗细不同,这个实验是研究导体的电阻跟
横截面积
横截面积
的关系.

查看答案和解析>>

同步练习册答案