精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2006?东城区二模)要使质量为1kg的铁块,温度由75℃降低到25℃时,需要放出的热量是多少焦?[c=0.46×103J/(kg?℃)].
分析:知道铁块的质量、温度降低值、比热容,利用放热公式Q=cm△t求铁块放出的热量.
解答:解:铁块放出的热量:
Q=cm△t=0.46×103J/(kg?℃)×1kg×(75℃-25℃)℃=2.3×104J.
答:铁块放出的热量是2.3×104J.
点评:本题考查了学生对放热公式Q=cm△t的掌握和运用,应用热量公式认真计算即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?东城区二模)小华提着重50N的物体A沿水平方向前进了10m,小钢沿水平方向用50N的力推着重100N的物体B在水平方向前进了10m,关于他们对物体A、B做功的情况,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?东城区二模)如图是“研究电磁铁磁性强弱”的一组学生实验图,图A、B、C三个线圈匝数相同,D线圈的匝数比A、B、C线圈的匝数多,已知通过的电流I2>I1,则下列分析错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?东城区二模)将质量为100g的物体投入盛有300ml酒精的量筒中(酒精的密度是0.8g/cm3),静止时液面上升到400ml;如果把这个物体放在装有足够多水的容器中,则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?东城区二模)图是研究蒸发快慢与哪些因素有关的情景,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案