精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
铁锅的质量是2kg,铁勺的质量是0.5kg,则它们的质量之比为______,体积之比为______密度之比是______.

∵密度是物质的一种特性,与物体的质量和体积无关,
∴ρ铁锅:ρ铁勺=1:1,
又∵m铁锅=2kg,m铁勺=0.5kg,
∴m铁锅:m铁勺=2kg:0.5kg=4:1,
∵ρ=
m
V

V铁锅
V铁勺
=
m铁锅
ρ
m铁勺
ρ
=
m铁锅
m铁勺
=
4
1

故答案为:4:1;4:1;1:1.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

铁锅的质量是2kg,铁勺的质量是0.5kg,则它们的质量之比为
4:1
4:1
,体积之比为
4:1
4:1
密度之比是
1:1
1:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008-2009学年江苏省无锡市宜兴外国语学校八年级(下)期中物理试卷(解析版) 题型:填空题

铁锅的质量是2kg,铁勺的质量是0.5kg,则它们的质量之比为    ,体积之比为    密度之比是   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年湖南省永州市宁远县九年级(下)期中物理试卷(补考卷)(解析版) 题型:填空题

铁锅的质量是2kg,铁勺的质量是0.5kg,则它们的质量之比为    ,体积之比为    密度之比是   

查看答案和解析>>

同步练习册答案