精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2010?日照)建筑工地上,一台起重机将重5×103N的建筑材料提升到6m高的楼房上.如果额外功是2×104J,起重机做的有用功是多少?总功是多少?机械效率是多少?
分析:已知物体的重力和物体升高的高度,根据公式W=Gh可求所做的有用功;有用功与额外功之和等于总功;有用功与总功的比值就是机械效率.
解答:解:起重机做的有用功W有用=Gh=5×103N×6m=3×104J;
起重机做的总功W=W有用+W=3×104J+2×104J=5×104J;
起重机的机械效率η=
W有用
W
=
104J
104J
=60%.
答:起重机做的有用功是3×104J;总功是5×104J;机械效率是60%.
点评:本题考查有用功、总功和机械效率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?成都一模)下列说法,正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?南通模拟)在某建筑工地上,工人用如图所示的滑轮组将重为1200N的建筑材料从地面上运到高10m的楼上,在这个过程中,工人做了
1.2×104
1.2×104
J的有用功,已知滑轮组的机械效率是80%,则手竖直向上的拉力是
500
500
N,若用此滑轮组提起小于1200N的重物时,其机械效率将
减小
减小
(选填“减小”、“不变”或“增大”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?高新区一模)建筑工地上,施工人员用起重机吊臂上的滑轮组吊起建筑材料(如图).绕在滑轮组上的钢丝绳最大拉力为6×104N.
(1)不计滑轮、吊钩、绳的自重及摩擦,一次最多能起吊
1.8×105
1.8×105
N的建筑材料;
(2)实际使用该滑轮组机械效率为30%,一次最多只能吊起
5.4×104
5.4×104
N的建筑材料,若将这些建筑材料1s内匀速吊起了1m,起重机的功率是
1.8×105
1.8×105
W.若吊起的建筑材料重力减小,机械效率将
减小
减小
.(“增大”、“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

建筑工地上,工人用如图所示的装置将重为200N 的建材从地面匀速送到6m 高处,所拉力为125N,时间为10s.则工人做功的功率为
150
150
W;该装置的机械效率为
80%
80%
;不计摩擦,若提升的重物质量增加,则机械效率
变大
变大
(变大/变小/不变)

查看答案和解析>>

同步练习册答案