精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
太阳能热水器的水箱内有100kg的水,在阳光的照射下,水温从20℃升高到70℃,求此过程中水吸收的热量.[水的比热容为4.2×103J/].
【答案】分析:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.
解答:解:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg?℃)×100kg×(70℃-20℃)
=2.1×107J.
答:此过程中水吸收的热量为2.1×107J.
点评:本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,计算时注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图是太阳能热水器的装置图.它主要由太阳能吸热板和补水箱等组成,它利用水的对流与循环把水加热.补水箱内装40kg水,如果每分钟吸收太阳辐射的能量为8.4×104J,其中60%被水吸收(C=4.2×103J/(kg?℃).求:
(1)太阳能热水器的工作过程中将
太阳
太阳
能转化为
能.
(2)将补水箱里20℃的水经吸热板加热1小时水温升高了多少度?
(3)若改用电热器加热,需耗电多少度?(不计热量损失)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?海淀区一模)太阳能热水器的水箱内有100kg的水,在阳光的照射下,水温从20℃升高到70℃,求此过程中水吸收的热量.[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

太阳能热水器的水箱内有100kg的水,在阳光的照射下,水温从20℃升高到70℃,求此过程中水吸收的热量.[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

太阳能热水器的水箱内有100kg的水,在阳光的照射下,水温从20℃升高到70℃,求此过程中水吸收的热量。[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)]

查看答案和解析>>

同步练习册答案