精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.在甲、乙两图中,甲图地面粗糙、乙图地面光滑.质量分别为m,2m的两个物体在大小为F的恒力作用下,在力的方向上前进了相同的距离,则下列结论正确的是(  )
A.甲图中F做的功小于乙图中F做的功
B.甲图中F做的功等于乙图中F做的功
C.甲图中F做的功大于乙图中F做的功
D.甲图中F做功的功率一定大于乙图中F做功的功率大

分析 根据W=Fs可知,功的大小和作用在物体上力的大小、物体在力的方向上移动距离的远近有关;
根据P=$\frac{W}{t}$,比较功率的大小.

解答 解:
ABC、根据题意,两个物体在大小为F的恒力作用下,在力的方向上前进了相同的距离s,根据W=Fs可知,甲图中F做的功等于乙图中F做的功.所以AC错误,B正确;
D、甲图和乙图中力F做功相等时,但做功时间不确定,根据P=$\frac{W}{t}$,可知做功的功率大小不能确定,故D错误.
故选B.

点评 此题主要考查的是学生对功和功率的大小影响因素的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示的杠杆中,OA=1m,OB=0.4m,物体重力G=100N,杠杆自身重力忽略不计,则关于此杠杆,下列说法正确的是(  )
A.如图所示的杠杆的F1的力臂L1=1m
B.若使杠杆在如图所示位置平衡,则拉力F1=80N
C.F1的方向如图中实线所示时,杠杆在如图所示的位置平衡,则此时杠杆为费力杠杆
D.F1的方向从图示位置转到虚线所示的位置的过程中,F1逐渐变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.我们生活在电磁波的海洋里,下列关于电磁波的说法正确的是(  )
A.A、电磁波不但可以传递信息,还可以传递能量
B.电磁波在真空中不能传播
C.电磁波在真空中传播的速度是340m/s
D.所有的电话都是通过电磁波传递信号的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.小明在下乡实践活动中发现:农民伯伯在用铁锹挖土时,为了防止手在铁锹柄上打滑,不时往手心上吐口水.小明想,为什么许多场合写着“地板湿滑小心慢走“呢?于是他用弹簧测力计、滴管、一个小木块和一杯水探究水到底能增大摩擦还是减小摩擦.
方法:在水平桌面上滴不同滴数的水并涂匀,再用弹簧测力计拉着木块在桌面上运动,测出摩擦力,数据记录如下:
实验次数12345
水滴数/滴510152025
摩擦力f/N1.31.51.81.41.2
(1)实验过程中,必须用弹簧测力计拉着木块沿水平方向做匀速直线运动,根据二力平衡知识可知,此时摩擦力大小等于弹簧测力计示数.
(2)随着水滴的增加,摩擦力的大小变化更接近以下四幅图中的B图.

(3)根据以上探究结果,请给大雨后开车的司机提一条建议:雨天路滑,减速慢行.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.声音是由物体振动产生的.如图,将一块正在发声的小音乐芯片放在注射器中,再将活塞推到底端,用橡胶帽封闭注射口,然后用力往外拉活塞,这时注射器中音乐芯片声音的响度将会减小(变小).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.小东在实验室测量石块A的密度.他先用调节好的天平测量金属块A的质量.天平平衡后,右盘中所放砝码及游码在标尺上的位置如图甲所示,则石块A的质量为32 g.然后,他将石块A放入盛有50ml水的量筒中,量筒中的水面升高到如图乙所示的位置,则石块A的体积为10 cm3.由此可计算出石块A的密度为3.2×103 kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.在如图所示的滑轮组中,用110N的力在5s内把重为200N的物体匀速提高2m,则(  )
A.对重物做的有用功约为200JB.滑轮组的机械效率约为91%
C.拉力做的总功约为220JD.拉力的功率约为44W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.小刚的体重为600N,当小刚使用如图所示的滑轮组匀速提升重为800N的物体A时,他每只脚与底面接触面积是200cm2,此时小刚对地面产生的压强为2500Pa,滑轮组的机械效率为多少?若不计绳重和摩擦,用此滑轮组匀速提升重力为1000N的物体时,人对地面的压强为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.验电器是根据同种电荷相互排斥的原理制成的.有A、B两验电器,A带正电,B不带电,现用金属棒把验电器A、B两金属球连接起来的瞬间,金属棒中电流方向从A到B(选填“A”或“B”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案