分析 (1)求出此次步行小明通过的路程,又知时间,利用速度公式计算平均速度;
(2)已知速度和路程,利用速度公式计算时间.
解答 解:(1)此次步行小明通过的路程s=sAC+sCB=1200m+900m=2100m,
则他从家到学校的平均速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2100m}{14×60s}$=2.5m/s;
(2)若他用同样大小的速度从学校沿直线BA回家,
则所需时间为t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{1500m}{2.5m/s}$=600s=10min.
答:(1)此次步行他从家到学校的平均速度为2.5m/s;
(2)若他用同样大小的速度从学校沿直线BA回家,则所需时间为10min.
点评 此题主要考查学生对速度公式及其应用的理解和掌握,难度不大,是一道较为简单的计算题,解答过程中应注意单位换算.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 凸透镜可以对光线起发散作用 | |
B. | 两条折射光线反向延长线的交点为S的虚像位置 | |
C. | 只有平行于主光轴的光线,凸透镜才会起到会聚作用 | |
D. | 凸透镜的会聚作用与点光源S在主光轴的位置有关 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 3.6W | B. | 3.2W | C. | 2.8W | D. | 0.4W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 日光灯灯丝两端的电压逐渐变大了 | |
B. | 电压表的示数逐渐变大了 | |
C. | 通过小灯泡的电流要比通过的日光灯灯丝电流大 | |
D. | 此实验说明日光灯灯丝电阻随温度的升高而减小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com