精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.g=9.8N/kg表示的物理意义是(  )
A.9.8 N=1kg
B.9.8 kg=1 N
C.质量是1 kg 的物体受到重力是9.8N
D.质量是9.8 kg的物体受到的重力是1N

分析 对于g=9.8N/kg的含义为1kg的物体重力为9.8N.

解答 解:在地球上1kg的物体所受的重力为9.8N,而不是1kg=9.8N,故A、B错误.
质量1kg的物体所受的重力是9.8N,所以C正确.
质量是9.8kg物体的重力为9.8kg×9.8N/kg,不是1N,所以D不正确.
故选C.

点评 此题考查了重力和质量的关系,属于简单的判断题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.小明将重14N,体积为1.2×10-3m3的物块放入装满水的容器中,溢出水的质量为1.2kg,物块的密度是1.17×103kg/m3.(保留两位小数)(ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.为了探究“物质的质量与体积的关系”,某同学分别用甲、乙两种不同的液体做实验.实验时,他用量筒和天平分别测出甲(或乙)液体在不同体积时的质量.如表记录的是实验测得的数据及求得的质量与体积的比值.
 物质 序号体积/cm3 质量/g   质量/体积(g/cm3

    1591.8
    210181.8
    315271.8

    4540.8
    51080.8
    615120.8
(1)请在直角坐标系中画出乙液体的质量和体积关系的图象.
(2)乙液体的质量体积比是0.80,这个比就是乙液体的密度.则乙液体的密度是0.8×103kg/m3;它的物理意义是1m3乙液体的质量为0.8×103kg.
(3)分析上表中甲、乙两种液体的质量与体积比的关系,可归纳得出的结论是:物质不同,其比值一般不同(相同/不同).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.一辆大货车在平直的公路上以30m/s匀速行驶,已知货车的总质量为20t,行驶过程中牵引力为车重的0.01倍.求:(1)一小时这辆货车通过的路程是多少?
(2)这辆车受到的重力是多大?受到的阻力多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.日常生活中的茶壶是连通器,壶嘴和壶身互相连通.壶嘴总是跟壶身一样高.因此壶.嘴里的水面总是跟壶身里的水面相平,当壶身倾斜时,水就从壶嘴里流出来.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.小萌同学骑自行车上学途中,以自行车为参照物,小萌是若小萌以5m/s的速度从家里骑车10min到达学校,小萌家距学校3000m.在骑自行车上学的路上遇事紧急刹车后,自行车由于惯性还会继续前进一段距离才能停下,在刹车过程中,是通过增大压力的方法来增大摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.在“探究感应电流产生条件”的实验中,将导体AB、开关S、灵敏电流计和蹄形磁体按如图所示进行了连接和组装.闭合开关S,一定能产生感应电流的操作是①(“①只让导体AB在水平方向左右运动”或“②只让导体AB在竖直方向上下运动”,选填序号),这一原理的应用是发电机;如果将灵敏电流计换成电源,闭合开关S后可以观察到的现象是导体AB会运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,一开口的杯子,装上8cm高的水后,放在水平桌面上.已知杯子内部底面积为50cm2,外部底面积为60cm2;杯子装上水后的总质量为0.6kg.求:
(1)水对杯底的压力;
(2)杯子对桌面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.由如图所示实验中观察到的数据,计算相应的物理量.(ρ=103kg/m3
(1)物体受到的浮力为1.6N.
(2)物体排开水的体积是1.6×10-4m3
(3)物体排开的水重为1.6N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案