精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃消耗了6kg无烟煤,已知水的比热容是4.2×103J/(kg?℃),无烟煤的热值是3.4×107J/kg,求:
(1)锅炉内200kg水吸收的热量是多少?
(2)完全燃烧6kg无烟煤放出的热量是多少?
(3)为什么水吸收的热量小于无烟煤完全燃烧放出的热量?
分析:(1)知道水的质量、比热容、初温和末温,根据公式Q=cm(t-t0)可求出水吸收的热量.
(2)知道无烟煤的质量和热值,根据Q=mq可求出无烟煤完全燃烧放出的热量.
(3)从热传递的角度进行分析.
解答:解:(1)∵m=200kg,c=4.2×103J/(kg?℃),t=100℃,t0=25℃,
∴水吸收的热量为:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×200Kg×(100℃-25℃)=6.3×107J.
(2)∵m无烟煤=6kg,q=3.4×107J/kg,
∴无烟煤完全燃烧放出的热量为:Q=m无烟煤q=6Kg×3.4×107J/Kg=2.04×108J.
(3)无烟煤完全燃烧放出的热量,有一部分通过热传递散失到空气中,一部分被锅炉吸收,所以,水吸收的热量小于无烟煤完全燃烧放出的热量.
答:(1)锅炉内200Kg的水吸收的热量是6.3×107J.
(2)6Kg无烟煤完全燃烧放出的热量是2.04×108J.
(3)有一部分通过热传递散失到空气中,一部分被锅炉吸收,所以,水吸收的热量小于无烟煤完全燃烧放出的热量.
点评:本题考查学生对热传递过程中吸热公式和燃料燃烧放出热量公式的理解和应用,以及热效率的理解.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?自贡)某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从20℃加热到100℃,燃烧了4kg的无烟煤.[水的比热容是4.2×103J/(kg?℃),无烟煤的热值是3.4×107J/kg]试求:
(1)锅炉内200kg的水吸收的热量是多少焦耳?
(2)4kg无烟煤完全燃烧放出的热量是多少焦耳?
(3)此锅炉的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某中为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到沸腾(一标准大气压),燃烧了3kg的无烟煤.[水的比热容是4.2×103J(kg?℃),无烟煤的热值是3.4×107J/kg,求:
(1)锅炉内200kg的水吸收的热量是多少J?
(2)6kg无烟煤完全燃烧放出的热量是多少J?
(3)此锅炉的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

某锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃消耗了6kg无烟煤,已知水的比热容是4.2×103J/(kg?℃),无烟煤的热值是3.4×107J/kg,求:
(1)锅炉内200kg水吸收的热量是多少?
(2)完全燃烧6kg无烟煤放出的热量是多少?
(3)为什么水吸收的热量小于无烟煤完全燃烧放出的热量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年江苏省盐城市东台市九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

某锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃消耗了6kg无烟煤,已知水的比热容是4.2×103J/,无烟煤的热值是3.4×107J/kg,求:
(1)锅炉内200kg水吸收的热量是多少?
(2)完全燃烧6kg无烟煤放出的热量是多少?
(3)为什么水吸收的热量小于无烟煤完全燃烧放出的热量?

查看答案和解析>>

同步练习册答案