精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

电阻R1=8Ω,允许通过最大电流为3A;电阻R2=6Ω,允许通过的最大电流为2A,则如果R1和R2串联,在电路两端允许加的最大电压是________V,在相同时间里,R1和R2产生热量之比为________.

28    4:3
分析:R1和R2串联,允许通过的最大电流要考虑R2选小的,这样电路中的电流就应该是2A,再知道知道总电阻可以求电压,再根据串联特点(电流相等)和Q=I2Rt求解.
解答:R1和R2串联,允许通过的最大电流要考虑R2选小的,这样电路中的电流就应该时I=2A
所以:串联两端最大电压为:
U=I(R1+R2)=2A×(8Ω+6Ω)=28V
Q1:Q2=I12R1t:I22R2t=R1:R2=8Ω:6Ω=4:3
故答案为:28V;4:3.
点评:允许通过的电流选最小的是解题的关键,利用好串联特点(除电流相等外,电压、电功、电功率、电热都与电阻成正比),串联时比较电热大小应用焦耳定律,此时电流和通电时间相同,只比较电阻大小,电阻大的产生热量多.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

电阻R1=8Ω,允许通过最大电流为3A;电阻R2=6Ω,允许通过的最大电流为2A,则如果R1和R2串联,在电路两端允许加的最大电压是
28
28
V,在相同时间里,R1和R2产生热量之比为
4:3
4:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电阻R1=8Ω,允许通过的最大电流0.4A,电阻R2=12Ω,允许通过的电大电流0.2A,若将R1、R2并联后接入电路,则电路电压最大不得超过
 
V,这时电路中的总电流为
 
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

电阻R1=8Ω,允许通过最大电流为3A;电阻R2=6Ω,允许通过的最大电流为2A,则如果R1和R2串联,在电路两端允许加的最大电压是______V,在相同时间里,R1和R2产生热量之比为______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007-2008学年江苏省苏州市吴江市九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:填空题

电阻R1=8Ω,允许通过最大电流为3A;电阻R2=6Ω,允许通过的最大电流为2A,则如果R1和R2串联,在电路两端允许加的最大电压是    V,在相同时间里,R1和R2产生热量之比为   

查看答案和解析>>

同步练习册答案