精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.如图1所示是某海湾大桥效果图,高架桥限速60km/h,主桥长340m,引桥总长1449m.

(1)为监控大桥上行驶的车辆是否超速,可以在桥面布点安装工作原理如图2所示的传感电路.传感器A、B采集车辆经过它们正上方时的时间间隔t给计算机系统进行处理,若超速,则启动违章拍照.若L0=10m,试计算t小于多少秒时,系统会启动架设在桥面上方的照相机C对超速车辆拍照.
(2)假设一辆轿车从一侧引桥驶入大桥.若轿车在正桥水平桥面上急速行驶,则根据轿车呈现的流线型外形可判断,轿车对桥面的压力小于(选填“大于”、“小于”或“等于”)轿车的总重,其解释原理是气体的流速越大的地方,气体的压强就越小.
(3)物理学中常把实际的研究对象抽象为“物理模型”,引桥可以看作是斜面机械模型.如图3所示,若斜面的高度H一定,斜面的长度L可以改变,试推导:在不考虑摩擦时,用平行于斜面的拉力F将重为G的物体匀速拉上斜面顶端,L越长,F越小.

分析 (1)根据v=$\frac{s}{t}$求出正常行驶的时间即可判断;
(2)①流体压强与流速的关系,在流速小的地方压强大,轿车快速行驶时,上下方所受到的压力差形成向上的升力,对地面的压力减小.
②利用W=Pt即可求功;
(3)已知物体上升的高度H,斜面的长度L,又知道拉力大小,根据W=Fs求拉力F做的功;利用W=Gh求出有用功,
在不考虑摩擦时,有用功等于总功,即Gh=FL,得出F与L、H的关系式,据此得出答案.

解答 解:
(1)车速不能超过60km/h,则v=60km/h=$\frac{50}{3}$m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{10m}{\frac{50}{3}m/s}$=0.6s,
即:时间间隔应小于0.6s,即可启动违章拍照.
(2)①轿车在快速行驶过程中,车子上方空气的流速大于车子下方空气的流速,由于气体在流速大的地方压强小,因而车子上方气体的压强小于车子下方气体的压强,轿车上下方所受到的压力差形成向上的升力,从而使得轿车对地面的压力小于车的重力.
②由P=$\frac{W}{t}$得:W=Pt=80×1000W×50s=4×106J.
(3)推导:因为W=FL,W有用=GH,
所以在不计摩擦的情况下,W=W有用
即:FL=GH,
所以F=$\frac{GH}{L}$,
由此可知:当G、H一定时,L越大,F就越小.
答:(1)t小于0.6s时,系统启动架设在桥面上方的照相机C对超速车辆拍照.
(2)小于;小.
(3)推导:
因为W=FL,W有用=GH,
所以在不计摩擦的情况下,W=W有用
即:FL=GH,
所以F=$\frac{GH}{L}$,
由此可知:当G、H一定时,L越大,F就越小.

点评 本题考查平均速度的计算、流体压强与流速在生活中的应用,难度不大,属于基础题.
注意利用斜面可以省力,所做的额外功就是克服摩擦做的功,若不计摩擦,额外功为0,知道有用功等于总功.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.医生把注射器针头插入药水瓶,把注射器活塞往外拉时,药液在大气压的作用下进入注射器内.首先测出大气压值的科学家是托里拆利.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.一同学根据生活中的一些现象猜想:运动物体所受空气阻力可能与其运动速度有关.他在老师的帮助下利用一些“小纸杯”作为研究对象,用超声测距仪等先进仪器测量“小纸杯”在空中直线下落时的下落距离、速度,在相同的实验条件下,该同学首先测量了单只“小纸杯”在空中下落过程中不同时刻的下落距离,将数据填入下表中,图(a)是对应的路程时间图线,则(1)图(a)中的AB段反映了运动物体在做匀速直线运动,表中x处的值为1.937m.
 t/s s/m
 0.0 0.000
 0.4 0.036
 0.8 0.0469
 1.2 0.957
 1.6 1.477
 2.0 x
(2)接下来,该同学将不同数量(1只、2只、3只、4只、5只)的“小纸杯”先后叠放在一起从空中释放,并分别测出它们的速度一时间图线,如图(b)中图线1、2、3、4、5所示,则观察图(b)中单个纸杯的速度一时间图线1可知,小纸杯最后做匀速直线运动,此时,它所受空气的阻力等于自身重力(选填“大于”、“小于”或“等于”).
(3)单个纸杯和5只叠放纸杯比较,在它们各自到达匀速运动时所受的空气阻力之比为f1:f5=1:5.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.为了探究浮力的相关规律,小枫同学进行了如下探究:
(1)比较abcd四幅图,可知浮力大小等于物体排开液体所受的重力;
(2)比较图c与图e可得到的结论是物体排开液体体积相同时,浮力的大小与排开液体的密度有关;
(3)图f中弹簧测力计的示数为2.2N,图b中物体的密度为4×103kg/m3;图e中盐水的密度为1.2×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,将同一个小球分别放入甲,乙两种液体中,静止时小球漂浮在甲液面上,小球悬浮在乙液体里,则小球在两种液体中所受浮力的关系,正确的是(  )
A.F>FB.F=FC.F=FD.无法比较

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.关于浮力,下列说法中正确的是(p>p煤油)(  )
A.沉在容器底部的物体一定不受浮力
B.在水中上浮的物体在煤油中可能悬浮
C.上浮的物体一定比下沉的物体受到的浮力大
D.没入水中的物体在水中的位置越深受到的浮力越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.宇宙大爆炸理论认为宇宙诞生于大爆炸,爆炸引起宇宙膨胀
B.“破镜难重圆”是因为固体分子间只存在着排斥力
C.在空调房间吸烟时,会看到烟雾在空中弥漫,这是分子的无规则运动
D.用手捏海绵,海绵的体积变小了,说明分子间有间隙

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.甲和乙两物体质量之比为5:4,密度之比为1:2,若它们漂浮在某液体中,所受浮力之比为5:4,若它们全部浸没在同种液体中,受到浮力之比为5:2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.钱塘江是浙江人民的母亲河,素以钱江潮闻名于世.我们在钱塘江口观潮同时看到一个较为奇特的景观.

(1)一般水流比较湍急的河流,船停泊时,船头总是朝向上游,或在河中抛锚,或在岸边用缆绳系住岸边的木桩.这是为什么?
(2)然而钱塘江口附近停泊的小渔船,却用木头支架悬挂在岸边,让船身脱离江面,距水面差不多2-4米的距离(如图甲).这是为什么?
(3)经仔细观察发现,悬挂小渔船的滑轮组称为“神仙葫芦”(物理学中称为差动滑轮),其工作原理(如图乙).它由两个同轴的、半径各为R和r的带齿定滑轮及一个带齿的动滑轮组成,用链条按图示的方法把定滑轮和动滑轮联系起来.设小渔船连同渔网、工具总重3000牛,若站在岸上的渔民想把渔船再匀速向上拉动一段高度,问拉动链条的拉力F为多少牛.(设大轮半径R=0.1米,小轮半径r=0.08米,链条本身重与船重比较可以忽略)

查看答案和解析>>

同步练习册答案