精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.春天梅雨季节,同学们的衣服晾在宿舍的阳台上很多天都不干,给广大同学带来了烦恼,应同学的要求,学校物理兴趣小组设计了一个烘干机(专门用来烘衣服)如图所示.电源电压为220V.电动机是一台额定功率为100W的废旧电风扇(额定电压220V).
(1)该烘干机为何能使衣服干得快?
(2)电动机正常工作时的电流是多少?
(3)S1S2同时闭合时,要使烘干机内的总功率达到700W,则电阻丝的阻值要多大?(电源电压为220V)
(4)若电源电压只有200V,烘干机内电热丝工作30min,获得内能多少J.

分析 (1)根据影响蒸发快慢的因素可解释为什么烘干机可使衣服干得快;
(2)知道电压和电功率,利用公式I=$\frac{P}{U}$可计算其正常工作的电流;
(3)知道总功率和电风扇的功率,可求出电阻丝的功率,再根据电功率的变形公式可计算电阻丝的阻值;
(4)利用公式Q=$\frac{{U}^{2}}{R}t$可计算获得的内能.

解答 解:(1)结合题意可知,利用烘干机可提高液体的温度,同时电风扇可加快空气的流动速度,故可使水分蒸发加快;
(2)则公式P=UI得,电动机正常工作时的电流:
I=$\frac{{P}_{电动机}}{U}$=$\frac{100W}{220V}$≈0.45A;
(3)S1S2同时闭合时,电阻丝与电风扇并联,则电阻丝的功率为:
P电阻丝=700W-100W=600W,
则公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,
电阻丝的电阻值:R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{电阻丝}}$=$\frac{(220V)^{2}}{600W}$≈80.7Ω;
(4)若电源电压只有200V,烘干机内电热丝工作30min,获得内能为:
Q=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}t$=$\frac{({200V)}^{2}}{80.7Ω}$×30×60s≈892139J.
答:(1)烘干机可提高液体的温度,同时电风扇可加快空气的流动速度,故可使水分蒸发加快,使衣服干得快;
(2)电动机正常工作时的电流约0.45A;
(3)S1S2同时闭合时,要使烘干机内的总功率达到700W,则电阻丝的阻值要80.7Ω;
(4)若电源电压只有200V,烘干机内电热丝工作30min,获得内能是892139J.

点评 本题以自制的烘干机为例,考查了电功率的计算、热量的计算、影响蒸发快慢的因素等,熟知原理,熟练运用公式是解答的关键,有一定难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.在图中用笔画线代替导线,把灯L1、L2组成并联电路,要求开关S能同时控制灯L1和灯L2,用电流表测通过L2的电流.并画出对应电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,将塑料刻度尺的一端紧压在桌面上,另一端伸出桌面,拨动刻度尺使之振动,听刻度尺振动发出的声音.
(1)实验时要用手紧靠桌边压住刻度尺,否则会既听到刻度尺振动发出的声音,又听到刻度尺敲击桌面发出的声音.
(2)实验通过改变刻度尺振动幅度来改变声音的响度,通过改变刻度尺伸出桌面的长度来改变声音的音调.
(3)换用钢尺做此实验,钢尺伸出桌面的长度、振动幅度和速度与塑料尺均相同时,听到声音的主要差异是音色(填“响度”“音调”或“音色”).
(4)实验设计尺振动产生的声音通过空气传进耳朵,引起鼓膜振动,人便听到声音.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.下表是小华在测量额定电压为2.5V的小灯泡电功率实验中所得的部分数据.
次数电压/V电流/A灯泡功率/W灯泡亮度
11.60.200.32
22.5
32.80.260.73很亮
(1)当灯泡两端电压为2.5V时,电路中电流表示数如图所示,则通过灯泡的电流0.24A.小华认为用三次实验所得功率的平均值作为灯泡的额定功率,可减小实验误差.你认为该灯泡的额定功率为0.6W.
(2)分析表中数据可以发现小灯泡亮度是变化的,小灯泡的亮度是由实际功率(选填“实际功率”或“额定功率”)决定的.
(3)分析上表中的数据,发现通过灯泡的电流与灯泡两端电压不是(选填“一定”或“不是”)成正比,造成这一现象的原因是灯丝电阻随温度而变化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,李芳同学想要利用一块平面镜使此时的太阳光竖直射入井中,请画出反射光线及平面镜的位置,并标注反射角的度数.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.健康人正常体温的平均值为37℃,读作37摄氏度.夏天,在地上洒水感到凉快,是利用水蒸发吸热来降低气温的,人们在盛暑天气大汗淋漓,是靠汗液蒸发吸热保持体温不变的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.如图1是一台常用的电热饮水机,下表是它的铭牌数据和它的电路原理图如图2,其中S是温控开关,R1是定值电阻,R2是加热电阻.当S闭合时,饮水机处于加热状态;当S断开时,饮水机处于保温状态
水桶容量20L
热水箱容量1L
额定电压220V
加热功率440W
保温功率40W
(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?
(2)求电阻R1的阻值.(保温功率是指整个电路消耗的功率)
(3)饮水机正常工作时,将热水箱中的水从20℃加热到90℃需用时14min.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)]求此加热过程中:
①水吸收的热量.
②饮水机消耗的电能.
③饮水机的加热效率.(百分号内保留整数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.用滑轮组将重为800N边长为0.4m的正方体提升3m,已知每个滑轮重为40N(不计绳重及摩擦); 
求:(1)画出最省力的绕线方式并求出提升起物体绳子自由端拉力为多少;    
(2)W、W和滑轮组机械效率各为多少;     
(3)若物体移动的速度为0.2m/s,求自由端拉力的功率;     
(4)当绳子自由端拉力为150N时,物体对地面的压强为多少.
(5)若将物体浸没在水中依然提升3m,此时W、W和滑轮组机械效率各为多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.为了方便盲人行走,在马路两旁的人行道上铺设了有凸棱的盲道.放学后张明和同学们走在盲道上,感觉到脚有些不舒服,从物理学角度分析,这是因为:走在盲道上,脚与地面的接触面积减小了,从而增大了压强.冬天手很冷时,可以双手用力搓动使手变暖,这是通过做功方式改变内能,可以用嘴向双手“哈气”使手变暖,这是通过热传递方式改变内能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案