分析 开关S、S1都闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流;若只断开S1时,电路为R1的简单电路,根据欧姆定律求出电源的电压;
根据并联电路的电流特点可知电流表示数的变化即为R2支路的电流,根据并联电路的电流特点和欧姆定律求出电源电压和R2的阻值.
解答 解:开关S、S1都闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流;若只断开S1时,电路为R1的简单电路
所以,电流表示数的变化量即为R2支路的电流,则I2=0.2A;
根据并联电路干路电流等于各支路电流之和可知:
I1=I-I2=0.5A-0.2A=0.3A,
由欧姆定律可得:电源电压U=U1=I1R1=0.3A×20Ω=6V;
电阻R2的值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω.
故答案为:6;30.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的灵活运用,关键是能判断出开关S1时电流表示数的变化即为通过R2支路的电流.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | R1的电阻为5Ω | B. | 滑动变阻器的最大电阻为10Ω | ||
C. | 电路消耗的最大功率为1.8W | D. | 电路消耗的最小功率为1W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一直处于静止状态 | B. | 处于永不停息的无规律运动中 | ||
C. | 相互之间存在排斥力 | D. | 相互之间存在吸引力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com