现有“12V 6W”的电灯泡一只,正常工作时,通过该灯泡的电流为 A;若将它接在电压为“6V”的电路中,该灯泡的电阻为 Ω(不考虑温度对电阻的影响),实际功率为 W,消耗150J的电能可供它连续工作 s.
【答案】
分析:(1)灯泡正常工作时的电压和额定电压相等,根据I=

求出通过该灯泡的电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻;
(2)电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,根据P=

求出接在电压为6V电源的实际功率,根据W=Pt求出消耗150J电能可工作的时间.
解答:解:(1)正常工作时,灯泡的实际功率为6W,两端的电压为12V,则
通过该灯泡的电流:
I=

=

=0.5A,
灯泡的电阻:
R=

=

=24Ω;
(2)∵灯泡的电阻与两端的电压和通过的电流无关,
∴接在电压为6V的电源上时,灯泡的电阻仍为24Ω,
灯泡的实际功率:
P
L实=

=

=1.5W,
消耗150J的电能可供它连续工作的时间:
t=

=

=100s.
故答案为:0.5;24;1.5;100.
点评:本题考查了欧姆定律、电功率公式和电功公式的灵活运用,关键是知道灯泡正常工作时的电压和额定电压相等、实际功率和额定功率相等.