已知:G
A=2400N,速度v=0.5m/s,功率P=1500W,拉力F
2=1200N,高度h=2m,n=3
求:滑轮组的机械效率η=?;滑轮组对重物B做的功W
B=?
解:(1)拉力移动速度v
拉=3v=3×0.5m/s=1.5m/s,
∵P=

=

=Fv
∴拉力F
1=

=

=1000N,
滑轮组的机械效率:
η=

×100%=

×100%=

×100%=

×100%=80%;
(2)∵F=

(G+G
动)
∴动滑轮重G
动=3F
1-G=3×1000N-2400N=600N,
第二次的物重:G
B=3F
2-G
动=3×1200N-600N=3000N,
滑轮组对重物B做的功:
W
B=G
Bh=3000N×2m=6000J.
答:此时滑轮组的机械效率是80%;
滑轮组对重物B做的功为6000J.
分析:(1)求出拉力移动速度,根据P=

=

=Fv求出拉力大小,根据η=

=

=

求出机械效率;
(2)根据F=

(G+G
动)求出动滑轮重,再求出第二次物体重,根据W=Gh求出滑轮组对物体做的有用功.
点评:此题主要考查的是学生对速度、功率、机械效率、滑轮组省力情况计算、功计算公式的理解和掌握,综合性很强,难度较大,注意变形公式的熟练运用.