分析 (1)已知电热水器消耗的电能及做功时间,由P=$\frac{W}{t}$可以求出电热水器的功率;
(2)已知热水器的功率与额定电压,由I=$\frac{P}{U}$可求出热水器正常工作时的电流;
(3)已知热水器额定电压与正常工作时的电流,由公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出它正常工作时的电阻.
解答 解:(1)消耗的电能W=0.4度=0.4×3.6×106J=1.44×106J;
电热水器的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.44×1{0}^{6}J}{12×60s}$=2000W;
(2)由P=UI可得,热水器正常工作时的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2000W}{220V}$≈9.09A,
(3)电热水器正常工作时的电阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{2000W}$=24.2Ω;
答:(1)这个电热水器的功率为2000W;
(2)这个电热水器正常工作时的电流为9.09A,
(3)这个电热水器正常工作时的电阻为24.2Ω.
点评 本题考查了电功率、电流、电阻的计算,熟练掌握功率公式的变形公式是正确解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
实验方法 | 实验现象 | 结论 |
用导线把L1两端连起来 | L2发光 | L1烧坏 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com