精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.把“6V 3W”、“6V  6W”的两个灯泡串联后分别接在6V,9V,18V的电源上,下面说法中正确的是(  )
A.接在9V的电源上时,“6V 3W”的灯泡能正常发光
B.接在6V的电源上时,“6V 6W”的灯泡的实际功率是额定功率的$\frac{1}{9}$
C.接在18V的电源上时,“6V 3W”的灯泡比正常发光时亮,“6V 6W”的灯泡比正常发光时暗
D.不另加器材,无论电源电压为多少,都不能使他们同时正常发光

分析 已知两灯的额定电压和额定功率可求两灯的电阻,还知道两灯串联,所以电流相等.再根据选项所给条件逐一解决.

解答 解:由P=UI,I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡电阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω,I=$\frac{P}{U}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A;
R′=$\frac{(U′)^{2}}{P′}$=$\frac{(6V)^{2}}{6W}$=6Ω,I′=$\frac{P′}{U′}$=$\frac{6W}{6V}$=1A.
A、当两灯泡串联接在9V的电源上时,电路中的电流为IA=$\frac{9V}{12Ω+6Ω}$=0.5A,与“6V 3W”灯泡的额定电流相等,因此该灯泡正常发光,故A正确.
B、当两灯泡串联接在6V的电源上时,电路中的电流为IB=$\frac{6V}{12Ω+6Ω}$=$\frac{1}{3}$A,“6V 6W”的灯泡的实际功率PB=$(\frac{1}{3}A)^{2}$×6Ω=$\frac{2}{3}$W,是“6V 6W”的灯泡额定功率的$\frac{1}{9}$,故B正确;
C、当两灯泡串联接在18V的电源上时,电流中的电流为IC=$\frac{18V}{12Ω+6Ω}$=1A,大于“6V 3W”灯泡的额定电流,等于“6V 6W”灯泡额定电流,因此“6V 6W”的灯泡正常发光,故C错误;
D、因为两个灯泡的额定电流不相等,因此不另加器材,无论电源电压为多少,都不能使他们同时正常发光,故D正确.
故选ABD.

点评 本题考查灯泡电阻的计算,灯泡额定电流的计算和电源电压的计算,关键是判断哪只灯泡正常发光.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.打开收音机的开关,将旋钮调到没有电台的位置,并将音量开大.取一节旧的干电池和一根导线,靠近收音机,将导线的一端与电池的一极相连.再用导线的另一端与电池的另一极时断时续地接触,如图所示,会听到收音机发出“咔咔”声,这一现象验证了电磁波的存在.现将收音机放入玻璃罩中,用抽气机抽去罩中的空气,重复以上实验,却发现听不到收音机发出的“咔咔”声.试分析:
(1)收音机放在真空玻璃罩中听不到“咔咔”声的原因是声音不能在真空中传播.
(2)谢老师在一次乘坐镇江商业城的电梯时,发现性能完好的手机接收不到信号.请问这是什么原因?电梯对电磁波有屏蔽作用,请设计一个实验验证你的判断将手机设置到铃响状态后放入密闭的金属容器内,试用另一手机呼叫金属容器内的手机,如果听不到金属容器内的手机声响,就说明金属容器对电磁波有屏蔽作用.(简述实验方法)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.假期小明一家自驾车旅游.一路上,所学的运动学知识帮助他解决了不少实际问题.
(1)经过某交通标志牌时,小明注意到了牌上的标志如图所示.方形标志牌和圆形标志牌各表示什么意思?
(2)若小明的爸爸驾车通过这段路程用时30min,则汽车的速度为多少千米/小时?在遵守交通规则的前提下,试计算从标志牌苏州最快要用多少分钟?
(3)当汽车行至某高速公路入口处时,小明注意到这段高速公路全长180km,行驶的速度要求为最低60km/h,最高120km/h.小明看手表时正好是上午10:00,他很快算出并告诉爸爸要跑完这段路程,必须在某一段时间内到达高速公路出口处才不违规.请你通过计算,说明小明告诉他爸爸的是哪一段时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.某实验小组在测滑轮组机械效率的实验中得到的数据如下表所示,实验装置如图所示:
物理量123
钩码重G/N446
钩码上升的高度h/m0.10.10.1
绳端拉力F/N1.81.42.4
绳端移动的距离s/m0.30.50.3
机械效率η74%57%83.3%
(1)通过表格中数据分析可知,实验1所用的实验装置是图甲还是图乙?你判断的根据是什么?甲;拉力通过的距离是物体通过距离的3倍.
(2)导致实验1和实验2的机械效率不同的主要原因是动滑轮重力不同.
(3)已知甲图中每个滑轮的重为0.5N,乙图中每组滑轮(即两个连在一起的滑轮为一组滑轮)重为0.8N,请计算出实验1中克服摩擦和绳重所做的额外功为0.09J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.(1)图甲温度计读数为-14℃;
(2)如图乙所示,用刻度尺测物体的长度,所测物体的长度是2.50cm.
(3)图丙中电阻箱读数是4208Ω.
(4)如图丁所示,在“测滑轮组机械效率”的实验中,若物体重6N,实验时应沿竖直向上方向匀速拉动弹簧测力计,若物体上升高度为10cm,此时弹簧测力计的示数是2.4N,滑轮组的机械效率是83.3%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.一台太阳能热水器容量为150L,已知该太阳能热水器的集热管面积为1.5m2.接收太阳能的效率为50%,假设太阳光照射的强度为2.1×106J/(m2•h),一天内有效照射时间为8h.则:[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(1)该太阳能热水器每小时可接收的热量是多少?
(2)经过4h,太阳能热水器中水的温度升高到60℃.那么水的初温是多少?
(3)已知无烟煤的热值是3.4×107J/kg.该太阳能热水器每天接收的热量相当于完全燃烧多少千克无烟煤?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

16.如图所示给出了几种元件,请在图中用铅笔连线表示导线把电路元件连接起来,要求L1与L2并联,且用滑动变阻器控制通过L1的电流大小,当滑片向左滑动时,灯泡L1变亮;电流表测量L2的电流(要求连线不能交叉).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.小华同学每天步行上学,他很想知道从自家到学校的距离,进行了如下探究.求:
(1)小华在学校跑道上以上学步行速度步行100m,测得用时80s,则他步行速度为多少?
(2)若小华以此速度步行上学需20min,则他家到学校的距离是多远?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.太阳能热水器具有安全、节能、经济和环保等优点,当它吸收太阳能后,水的温度将会升高.某太阳能热水器盛有l00L水,水的质量为100kg,若水温由20℃升高到70℃,则水箱里的水吸收了2.1×107 J的热量[c=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

同步练习册答案