精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.如图所示的滑轮组在拉力的作用下重物匀速上升,当G=20N重物上升高度h=10cm时,拉力F=10N,拉力移动的距离s=20cm,使用这样的滑轮组有什么好处既能省力,又能改变动力的方向(不计动滑轮的重和摩擦).

分析 由图可知滑轮组绳子的有效股数,不计动滑轮的重和摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$G求出拉力的大小,根据s=nh求出拉力移动的距离;将定滑轮和动滑轮组合使用,组成滑轮组,既能省力、又能改变用力方向.

解答 解:由图可知,n=2,
因不计动滑轮的重和摩擦,
所以,拉力的大小:
F=$\frac{1}{n}$G=$\frac{1}{2}$×20N=10N,
拉力移动的距离:
s=nh=2×10cm=20cm,
使用滑轮组时既能省力,又能改变动力的方向.
故答案为:10N;20cm;既能省力,又能改变动力的方向.

点评 本题考查了滑轮组拉力和绳端移动距离的计算以及滑轮组的特点,确定滑轮组绳子的有效股数是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.在平面镜成像的实验中,像的大小与(  )
A.物体到平面镜的距离有关B.平面镜的大小有关
C.物体放的角度有关D.物体的大小有关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

18.下列现象中,能用惯性知识解释的是(  )
A.跳远运动员的助跑速度越大,跳远成绩往往越好
B.用力将物体抛出后,物体最终会落到地面上
C.子弹离开枪口后,仍能继续高速向前飞行
D.古代打仗时,使用绊马索能将敌方飞奔的马绊倒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.如图,开关闭合时A1表的示数为1.2A,A2表的示数为350mA,求此时通过灯L2的电流是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.(1)如图1,重为20N的A物体放在斜面上,请你作A物体所受的重力和对斜面的压力.
(2)如图2所示容器内装有一定量的水,水从b孔流出的情景已画出,请在画出图中a与c两孔水流的情景.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.汽车发动机的额定功率为160kW,它以额定功率在平直公路上行驶的最大速度为20m/s,那么汽车在以最大速度匀速行驶时所受的阻力是(  )
A.16000NB.8000NC.5000ND.3200N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.一台电动机,额定电压是100V,电阻是1Ω.正常工作时,通过的电流为5A,则电动机因发热损失的功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.江苏省筹备阶梯电价,每户每月用电不超过204度,电价标准不变,现有电价每度0.5元; 每户每月204度到348度之间的用电量,每度加价5分钱;每月超过348度的用电量,在现有电价基础上,每度将加价3毛钱.若小邵家三月底电能表的示数如图甲,四月底电能表示数如图乙,算算小邵家电费比实行阶梯电价之前多增加27.8元.从能源角度来看,国家出台阶梯电价的主要目的是C
A.变相涨价      B.鼓励多用电       C.通过经济杠杆,促使节约用电.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示,体积均为10cm3的A、B、C、D位于如图所示位置.其中,ABD是能自由移动的物体,B物体的一半浸没在水中,D的下表面与容器 底部紧密接触,C为容器自身凸起的一部分,则四个物体所受浮力分别为 FA=0.1N,FB=0.05N,FC=0.1N,FD=0N (g=10N/kg,水的密度1×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案