【题目】(5分)(2015秋海淀区月考)如图,灯泡L1、L2的铭牌可能是“1.5V×”、“2.5V×”、“3.8V×”.当闭合开关S1和S2后,调节滑动变阻器的滑片P至某点时,滑动变阻器的电阻为Ra,电压表的示数Ua=6.5V,灯泡L1正常发光,功率为P1;当闭合开关S1,断开开关S2,调节滑动变阻器的滑片P至另一点时,滑动变阻器的电阻为Rb,灯泡L1的功率为0.25W,且为0.25P1,灯泡L2正常发光,电压表的示数Ub=6.25V.若电源两端电压保持不变,灯丝电阻不随温度改变.
(1)求灯泡L2的额度电压.
(2)求电源两端的电压.
(3)将这两个灯泡的铭牌补充完整.
【答案】(1)灯泡L2的额定电压为1.5V.
(2)电源两端的电压为9V.
(3)这两个灯泡的铭牌为“1.5V 0.3W”、“2.5V 1W”.
【解析】试题分析:当闭合开关S1和S2时,L1与Ra串联;当闭合开关S1,断开开关S2时,L1、L2与Rb串联.
(1)根据滑片P在a点和b点时的电路,根据滑片在b点时,灯泡L1的功率为0.25P1,利用P=得L1两端的电压关系UL1′=
UL1,利用串联电路的特点得出电源电压的关系式,联立解答即可;
(2)根据滑片在a点时的关系式即可求出电源电压;
(3)根据已知P1′=0.25W,且P1′=0.25P1,即可求出L1的额定功率;根据I=得出灯泡L2正常发光时的额定电流,然后利用P=UI求出额定功率.
解:(1)设电源两端电压为U;
当闭合开关S1和S2时,L1与Ra串联;由串联电路电压关系可得,U=Ua+UL1 ①
当闭合开关S1,断开开关S2时,L1、L2与Rb串联,已知P1′=0.25P1,灯泡电阻不变,则由P=得:UL1′=
UL1,
由串联电路电压关系可得,U=Ub+UL1′+UL2=Ub+UL1+UL2 ②
① ②可得:UL2UL1=UaUb="6.5V" 6.25V=0.25V,
即2UL2UL1=0.5V;
由于灯泡L1、L2的铭牌可能是“1.5V×”、“2.5V×”、“3.8V×”,
则能符合2UL2UL1=0.5V的数据应是:灯L1的额定电压是2.5V,灯L2的额定电压是1.5V.
(2)当闭合开关S1和S2时,L1与Ra串联;由串联电路电压关系可得:
U=Ua+UL1=6.5V+2.5V=9V.
(3)当闭合开关S1,断开开关S2时,L1、L2与Rb串联,
已知P1′=0.25W,且P1′=0.25P1,
则P1=4P1′=4×0.25W=1W;
由于UL1′=UL1=
×2.5V=1.25V,
由P=UI得:I==
=0.2A,
由于灯泡L2正常发光,则P2=UL2I=1.5V×0.2A=0.3W.
答:(1)灯泡L2的额定电压为1.5V
(2)电源两端的电压为9V.
(3)这两个灯泡的铭牌为“1.5V 0.3W”、“2.5V 1W”.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明在“探究凸透镜成像”过程中,保持凸透镜位置不变,先后把烛焰放在主轴上的A、B、C、D、E、F、G各点(如图示) 分别按以下情况调整好光屏的位置:
(1)把烛焰放在 点,光屏上出现清晰倒立最大的实像;
(2)把烛焰放在 点,光屏上出现清晰倒立最小的实像;
(3)把烛焰放在 点,光屏上不出现像.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】(10分)(2012秋江津区期末)“海宝”是2010年世博会的吉祥物,其形象如图所示.在点缀上海街头的各种“海宝”中,有一种“海宝”(材质均匀、实心)的质量为3.0×103千克,密度为1.5×103千克/米3,与水平地面的接触面积为1米2,求:
(1)重力大小G
(2)对地面的压强p.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】关于分子,下列说法正确的是( )
A. 有的物质分子间无论距离大小都只存在引力
B. 水结冰后分子会保持静止
C. “酒香不怕巷子深”说明分子在不停地运动
D. “沙尘暴起,尘土满天”说明分子在不停地运动
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】(2分)(2015秋海淀区月考)如图所示电路,电源两端电压为20V不变,用滑动变阻器调节灯泡两端的电压.已知灯泡电阻为5Ω不变,滑动变阻器的最大电阻为20Ω,当滑动变阻器的滑片从a端移到b端的过程中,灯泡两端的电压变化范围是( )
A.20V~4V B.4V~20V C.8V~20V D.0V~20V
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】公园中的人工湖可以大大减弱周围地区的“热岛效应”,这是利用了水的_______特性。当你漫步在公园中,可以闻到阵阵的花香,说明______________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】分子很小,看不见摸不着,但我们可以通过一些直接感知的现象,经过合理的推测来认识分子.下列推测合理的是
A. 现象:钢棒很难压缩 推测:分子之间没有间隙
B. 现象:酒香四溢 推测:分子在做无规则运动
C. 现象:水很难压缩 推测:分子之间存在斥力
D. 现象:带电体能吸引轻小物体 推测:分子之间存在引力
故
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com