精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.如图所示,现将一重8100N的实心铝锭在水中匀速上提2m(未露出水面),已知每个滑轮重900N,不计水的阻力.求:
(1)不计绳重和各种摩擦,滑轮组的机械效率多大?
(2)若绳端拉力的功率为540W,则物体上升的速度为多大?
(铝的密度是2.7×103kg/m3,g取10N/kg)

分析 (1)知道铝块重和铝的密度,利用密度公式和重力公式求铝块的体积(浸没时排开水的体积);利用阿基米德原理求铝块受到的浮力F;再根据F=G-F求滑轮组对物体的拉力;那么,利用滑轮组做的有用功为W有用=Fh,不计绳重和各种摩擦,额外功为提升动滑轮做的功,总功等于有用功加上额外功,有用功与总功的比值就是滑轮组的机械效率;
(2)上面求出了使用滑轮组做的总功,又知道总功功率,利用P=$\frac{W}{t}$求做功时间(运动时间),又知道上升高度,利用速度公式求铝块上升的速度.

解答 解:
(1)铝块重G1Vg,
铝块的体积:
V=$\frac{{G}_{1}}{{ρ}_{铝}g}$=$\frac{8100N}{2.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.3m3
在水中铝块受到的浮力:
Fvg=1.0×103kg/m3×0.3m3×10N/kg=3000N,
滑轮组对铝块的拉力:
F=G1-F=8100N-3000N=5100N,
使用滑轮组做的有用功:
W有用=Fh=5100N×2m=10200J,
不计绳重和各种摩擦,使用滑轮组做的额外功:
W=Gh=900N×2m=1800J,
W=W有用+W=Fh+Gh=10200J+1800J=12000J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{10200J}{12000J}$×100%=85%;
(2)由题知P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=540W,
做功时间:
t=$\frac{{W}_{总}}{{P}_{总}}$=$\frac{12000J}{540W}$,
铝块上升的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2m}{\frac{12000J}{540W}}$=0.09m/s.
答:(1)滑轮组的机械效率85%;
(2)物体上升的速度为0.09m/s

点评 本题综合了考查了重力、速度、有用功、额外功、总功、功率、机械效率的计算,本题关键有二:一是滑轮组对物体拉力F=G-F的求法,二是有用功和总功的计算,特别是W有用=Fh,而不是W有用=Gh.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.对下列物理量的认识中,比较符合实际的是(  )
A.中学生的正常体温是41℃
B.考试专用的中性笔长约10 dm
C.成年人的步行速度为4m/s
D.为了保证工作和学习,声音不能超过70dB

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.某种昆虫靠翅膀的振动发声,如果这种昆虫的翅膀在2min中内振动了600次,频率是5Hz,属于次声波,人类不能(填“能”或“不能”)听到该声音.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.游泳池边竖直墙上有一只挂钟,一同学从水面上看到了对面竖直墙上挂钟的像如图所示,此时的时间是9:25.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.小光在学校学习了透镜的知识,在家玩耍时,他对奶奶的老花镜产生了兴趣.
(1)通过观察小光发现老花镜镜片是凸 透镜(填“凸”或“凹”).
(2)小光发现奶奶带上老花镜看报纸时,奶奶的眼睛看起来比实际要大,这是因为当奶奶的眼睛离镜片的距离满足u<f条件时(选填“u>2f”或“f<u<2f”“u<f”),眼睛通过镜片成正立、放大的虚像,此时奶奶的老花镜片起到了放大镜(填“放大镜”、“照相机”或“幻灯机”)的作用.  
(3)奶奶的眼镜度数多大呢?小光查阅了一下资料,找到了计算眼镜度数的公式:
眼镜的度数=$\frac{100}{透镜焦距}$,在横线上写出一种能粗略测量老花镜度数的方法将镜片放在阳光下,用一张纸移动直至在纸上找到最亮的一个光点,(该点就是此凸透镜的焦点)用刻度尺量出焦点到镜片的距离就是焦距f,根据所给公式即可计算出眼镜的度数.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.在下列的选项中,物体内能的改变是通过做功实现的是(  )
A.在炎热的夏天,在啤酒中放入一些冰块,啤酒变凉
B.汽车在行驶一段路程后,轮胎变热
C.太阳能水箱中的水被晒热
D.用灌了热水的热水袋取暖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示电路中,要使两灯并联,下列做法正确的是(  )
A.S1、S2断开,S3闭合B.S1、S2闭合,S3断开
C.S1、S2、S3闭合D.S1断开,S2、S3闭合

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图是两种物质质量跟体积的关系图线,由图可知两物质的密度关系应为:ρ>ρ填>、=或<);9kg的乙物质体积为10dm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示,物体所受重力为120N,若不计摩擦,拉力F必须至少等于120N时,物体对地面的压力等于零;若物体受到地面支持力为30N,则F又为90N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案