分析 (1)由题意得到此时人的电阻,根据欧姆定律求出通过人体的电流,
(2)根据用电器R两端的电压和用电器R的阻值,可利用欧姆定律公式计算电路中的电流;
(3)将电路总电流与保险丝的额定电流进行比较,即小于熔断丝的额定电流时,熔断丝则不会断,相反会被烧断.
解答 解:(1)用电器R两端的电压为220V,已知身体潮湿的人电阻为500欧,
则通过人体的电流I人=$\frac{U}{{R}_{人}}$=$\frac{220V}{500Ω}$=0.44A,
(2)用电器R的阻值R=44Ω,通过用电器R的电流IR=$\frac{U}{R}$=$\frac{220V}{44Ω}$=5A,
(3)因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以通过保险丝的电流:
I总=IR+I人=5A+0.44A=5.44A<10A,
由计算可知,通过人体的电流超过30毫安时就会造成触电事故,此时通过人体的电流是0.44A,说明人已触电;而此时通过人体的电流远小于保险丝熔断电流(10A),保险丝不会熔断,人已触电,但保险丝未断,所以熔丝不会“救”人命.
答:(1)通过人体的电流是0.44A;
(2)通过用电器R的电流是5A;
(3)发生触电时,通过人体的电流远小于保险丝熔断电流(10A),即:人已触电,但保险丝未断,所以熔丝不会“救”人命.
点评 本题考查了学生对欧姆定律和并联电路特点的了解与掌握,通过计算明白“保险丝不会‘救’人命”的原因,增强安全用电意识.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小明所受的力是平衡力 | |
B. | 小明所受的力不平衡 | |
C. | 小明拉绳子的力与狗拉绳子的力是一对平衡力 | |
D. | 小明的运动状态是不变的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 做操时排直队伍,利用了光沿直线传播的原理 | |
B. | 把试衣服摊开晾干得快,是通过增大液体的表面积来加快蒸发 | |
C. | 过铁路时,把耳朵贴在铁轨上能及早地听到火车声,利用了钢轨传声比空气快 | |
D. | 在北方的冬天,菜农在储菜窖里放几桶水,利用了物体熔化吸热的原理 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com