精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
质量为5kg的金属块,温度由20℃升高到220℃,若此种金属的比热容0.46×103J/(kg?℃),那么它吸收的热量为多少J?
金属块的质量m=5kg,初温t0=20℃,末温t=220℃
故金属块吸收的热量为:
Q=cm(t-t0)=0.46×103J/(kg?℃)×5kg×(220℃-20℃)=4.6×105J
答:金属块吸收的热量为4.6×105J.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

质量为5kg的金属块,温度由20℃升高到220℃,若此种金属的比热容0.46×103J/(kg?℃),那么它吸收的热量为多少J?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

质量为5kg的金属块,温度由20℃升高到220℃,若此种金属的比热容0.46×103J/(kg?℃),那么它吸收的热量为多少J?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年天津市新华中学九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

质量为5kg的金属块,温度由20℃升高到220℃,若此种金属的比热容0.46×103J/,那么它吸收的热量为多少J?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年四川省内江市资中县马鞍中学九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

质量为5kg的金属块,温度由20℃升高到220℃,若此种金属的比热容0.46×103J/,那么它吸收的热量为多少J?

查看答案和解析>>

同步练习册答案