精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一辆汽车以20 m/s 的速度驶向一座山崖,在某一时刻鸣笛,4秒后听到回声,则鸣笛处离山崖的距离是多远?
 解:s = vt =340m/s × 4s=1360 m
s =vt =20m/s ×4s =80m
s =1/2(s+s)=1/2(1360m+80 m) =720m
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:013

公路上,一辆汽车以72 km/h的速度匀速行驶,它用30 s追上了它前方450 m处的一辆匀速行驶着的自行车.这辆自行车的速度为[  ]

A.5 m/s                               B.10 m/s

C.15 m/s                             D.20 m/s

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2006年海淀区十校联考物理试题 题型:022

一辆汽车以20 m/s的速度沿水平路面做匀速直线运动,它在30 s内通过的路程为________m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:北京市2011届中考物理试题 题型:022

一辆汽车以25 m/s的速度匀速行驶,该车在20 s内行驶的路程是________m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2006年模拟分类卷物理-运动 题型:022

一辆汽车以20 m/s的速度在平直公路上匀速前进.汽车鸣笛后2 s收到前方山崖反射的回声,此时司机立即刹车,则刹车处距山崖________m.()

查看答案和解析>>

同步练习册答案