精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在如图所示的电路中,R1的阻值为10欧,R2的阻值为20欧,把它们串联后接到电源电压为6伏的电路中,当闭合电键S后,把电压表接在A、B两点间时,它的示数为________伏;接在A、C两点间时,它的示数为________伏.

2    6
分析:(1)串联电路中各处电流都相等;
(2)计算出电路中的总电阻,根据I=计算出电路中的电流,分别根据U=IR计算出电阻两端的电压.
解答:电路中的电流I===0.2A,
AB两端间的电压U1=IR1=0.2A×10Ω=2V,
AC两点间的电压等于电源电压U=6V.
故答案为:2;6.
点评:此题考查了串联电路中电流、电压的规律,同时考查了欧姆定律的应用,解决此题的关键是,计算出电路中的电流,能对欧姆定律公式进行变形应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示的电路中,开关S闭合后,小灯泡L1L2均正常发光,则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?杨浦区二模)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,当电键S由断开到闭合时,电压表V的示数将
不变
不变
.闭合电键S后,当滑动变阻器滑片P向右移动时,电压表V的示数将
不变
不变
,电流表A1的示数将
不变
不变
,电流表A、A1示数差将
变小
变小
(选填“变小”、“不变”或“变大”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?南通模拟)在如图所示的电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A.求:
(1)电阻R1两端的电压;  
(2)电源的电压;
(3)电路消耗的总功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示的电路中,AB是一段电阻丝,当开关闭合,导线夹由B向A移动的过程中,接入电路的电阻的变化情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示的电路中,小灯泡和电铃采用的是
 
联连接方式;在这两种用电器中,
 
工作时需要将电能转化为内能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案