精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】额定电压为8V的甲,乙两个电阻,图象I-U如图所示,下说法正确的是(  )

A.若甲乙并联,两端电压08V范围内(不含0V),R总是大于R

B.若甲乙并联,两端电压在08V范围内(不含0V),P是大于P

C.若甲乙串联接在电压为9V的电源两端,RR=12

D.若甲乙并联接在电压为3V的电源两端,PP=32

【答案】BC

【解析】

A 若甲乙并联,甲乙两端电压相等,由图可知,在电压相等时,在08V范围内(不含0V),I总是大于I,由R=可知,R总是小于R乙,A错误;

B.由A知,若甲乙并联,两端电压在08V范围内(不含0V),I总是大于I,由P=UI可知,P是大于P,故B正确;

C.由图可知,当I=0.8A时,甲两端电压为3V,乙两端电压为6V,此时总电压为9V,因此若甲乙串联接在电压为9V的电源两端,则

RR==3V6V=12

C正确;

D.若甲乙并联接在电压为3V的电源两端,由图可知,此时I=0.8A I=0.4A,则

PP=UIUI= II=0.8A 0.4A=21

D错误。

故选BC

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】下表是小李家部分用电器的参数。

用电器

额定电压/V

额定功率/W

数量/

电饭锅

220

1100

1

电烙铁

100

1

节能灯

16

10

(1)表中所有用电器同时正常工作的总功率是多少千瓦?

(2)电饭锅正常工作时的电流是多少?

(3)电烙铁正常工作时的电阻是多少?

(4)小李家有一款电热水壶、加热效率是75%正常工作时,将质量是3.63kg,初温是20℃的水加热至30℃,需要2.8min。小李在某次烧水时,发现这个电热水壶的实际功率只有1000W,则这次烧水时,小李家的实际电压是多少?(设电热水壶电阻不受温度影响)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】除图的工具外,还可以提供足量的未知液体。请你设计合理方案(可用画图或文字表述)测出未知液体的密度,并用题目所给及所测出的物理量符号写出未知液体密度的表达式(已知ρ,且ρ<ρ)。

(1)实验原理:______

(2)实验步骤______

(3)利用题目所给及所测出的物理量符号写出ρ=______

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,甲、乙两套装置所用的滑轮质量相等,用它们分别将相同质量的钩码匀速竖直提升,在相等时间内绳端AB移动相同的距离(忽略绳重和摩擦),在此过程中,下列选项正确的是(  )

A.两钩码上升的速度相等B.两滑轮组绳端的拉力相等

C.甲滑轮组的总功比乙少D.两滑轮组的机械效率相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某同学做“测定小灯泡的电功率”实验,电源电压且保持不变,滑动变阻器标有“”的字样,所用小灯泡是额定电压为“”和“”中的一个。

(1)电路如图所示,图中尚有一根导线未连接,请用笔画线代替导线补上______

(2)连接电路时,开关S应处于______状态,滑动变阻器上的滑片应移到______端。(选填“左”或“右”)

(3)电路连接无误后,闭合开关S,灯泡不亮,电流表无示数,电压表有明显偏转,产生这一现象的原因可能是______

(4)排除故障,闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现滑片在滑动变阻器的中点位置时,小灯泡正常发光,此时电流表示数为,则该实验中所用小灯泡的额定功率为______。继续移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡发出耀眼的亮光,则此时小灯泡的功率______额定功率。(选填“大于”“等于”或“小于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在“探究电流与电阻的关系”实验中,电源电压保持不变

(1)检查器材时,在电流表的左侧观察到指针恰好指在零刻度线处,如果直接用该电流表测电流,测量值与真实值相比会______(选填“偏大”“偏小”或“相等”);

(2)如图甲所示,电路中有一根导线连接错了,请在该导线上打“×”,然后画出正确的连线______

(3)选择的定值电阻,正确连接电路进行实验。闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片调至最______端(选填“左”或“右”)。闭合开关,移动滑片使电压表的示数为U1,此时电流表的示数如图乙所示,电流为______A

(4)滑动变阻器滑片位置不变,将电阻换成10Ω电阻,继续实验,为使电压表的示数保持U1不变,应向______(选填“左”或“右”)移动滑片;

(5)实验结東后,小明利用图丙所示原理,制作了简易电流表:导体可以在水平光滑轨道上左右滑动(轨道电阻忽略不计),导体与水平弹簧相连,弹簧由绝缘材料制成,整套装置处于竖直方向的均匀磁场中。电流表接入电路前,弹簧不受力,在导体与轨道的接触点处画一个刻度线,标记为“0A”。当电流表正确接入电路,导体受到磁场力的方向水平向右,电流每增加0.1A,磁场力就增大1N,弹簧就伸长2cm,在导体与轨道的接触点处就增加一个刻度线,相邻两个刻度线之间的长度表示“0.1A”的电流。当弹簧被拉伸至最大弹性限度时,弹簧的弹力为20N,则该电流表的量程为______A,若用此电流表测量电流时,发现弹簧被向左压缩,原因可能是______

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,底面积为50cm2、高为13cm、质量为100g的平底圆柱形容器(厚度不计),将一个质量为250g、体积为200cm3的实心小球置于水平桌面上,放入小球之前容器内水的深度为10cm,将小球放入水中静止后,下列说法正确的是(  )

A.水对容器底部的压强为1400PaB.小球受到的浮力为2.5N

C.水对容器底部的压力为5ND.容器对桌面的压强为1600Pa

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】人类正面临能源危机,为了找到更节能的光源,科学家做了大量的实验,实验发现下表中的IED灯和白炽灯在正常工作时,光照强度相同请通过计算回答下列问题∶

(1)LED灯正常发光时的电流是多大?

(2)LED灯正常发光时的电阻是多大?

(3)正常工作10h,使用LED灯比白炽灯要节约多少电能?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,不能用流体压强与流速的关系来解释的是(

A.图甲所示向两张纸中向吹气,纸张向中间靠拢

B.图乙所示用吸管吸饮料

C.图丙所示向B管吹气,A管中的水面上升

D.图丁所示飞机产生升力的原因

查看答案和解析>>

同步练习册答案