精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.如图所示,灯L1上标有“12V 8W”,L2上标有“24V 12W”,电源电压恒定为12V,开关S闭合后(  )
A.电流表A1和A2示数相同B.电流表A2示数为0.5A
C.灯L1正常发光,且比灯L2D.电压表接法是错误的

分析 根据电路图可知,两灯泡并联,电压表测量并联电路两端电压,电流表A1和A2都测量干路电流.根据串并联电路电流、电压的特点进行分析判断.

解答 解:A、根据电路图可知,两灯泡并联,电流表A1和A2都在支路上,故电流表A1和A2示数相同,故A正确;
B、由I=$\frac{U}{R}$可得,R1=$\frac{{U}_{1}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{{(12V)}^{2}}{8W}$=18Ω,R2=$\frac{{U}_{2}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{{(24V)}^{2}}{12W}$=48Ω,
电源电压为12V且保持不变,
I1=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{8W}{12V}$=0.67A,;因为电流表A2示数为I1和I2电流之和,则电流表A2示数一定大于0.5A,故B错误;
C、灯L1上标有“12V 8W”,电源电压为12V且保持不变,开关S闭合后灯L1正常发光,
由A计算可知R2=48Ω,则灯L2的实际功率P实际2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{{(12V)}^{2}}{48Ω}$=3W,小于灯L1的实际功率,所以灯L1正常发光,且比灯L2亮的说法正确,故C正确.
D、根据并联电路电压特点可知,灯L1两端电压等于灯L2两端电压,电压表接法是正确的.故D错误;
故选AC.

点评 确认电路连接方式的方法:首先不看电流表(相当于导线)和电压表(相当于开路),然后根据电流方向找分流点、合流点,有分合点电路为并联,没有分合点电路为串联.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.3月28日,世界自然基金会倡导的“地球一小时”活动得到全世界80多个国家和地区响应,该活动旨在呼吁更多的人关注地球气候变化.虽然只是短短的一个小时,但记者做了一个简单的计算:现在娄底电力用户以10万户算,以每户仅有100W照明灯为例,熄灯一小时节约的电能便可达到1×104kW•h.这些电可供“200V  1000W”的电磁炉工作1×104h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.一列车长120m,以72km/h的速度通过一山洞共用了50s,问该山洞多长?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.汽车的散热器一般都用用水作为冷却剂,这是因为水的比热容较大;若散热器中水的质量为10kg,水的温度升高50℃时吸收的热量是2.1×106J[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.小亮同学做测定“小灯泡的额定电功率”实验时所用器材有电压为6V的电源、额定电压为2.5V的小灯泡(小灯泡的额定功率小于1W)、滑动变阻器(50Ω 1A)、以及符合实验要求的电表、开关和导线.如图(甲)是小亮同学没有连接完整的电路.
(1)请你用笔画线代替导线,将图(甲)所示的电路连接完整.
(2)小亮同学排除故障后闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,同时,眼睛应注视B(选填序号).
A.小灯泡亮度       B.电压表示数   C.电流表示数     D.滑动变阻器滑片
(3)小亮同学移动滑动变阻器滑片P到某处时,电压表的示数为2.2V,要测量小灯泡的额定功率时,应将滑片P向B端移动(选填“A”或“B“).当小灯泡正常发光时,电流表示数如图(乙)所示,则小灯泡的额定功率是0.5W.该实验中滑动变阻器除了保护电路外,还有改变灯泡两端电压的作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.某导体接到6V电压下,它消耗的功率是6W;将改接到3V的电压下,这个导体的电阻为6 欧,这个导体的功率是1.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

12.如图甲所示,长方体金属块在细绳竖直向上拉力作用下从水中开始一直竖直向上做匀速直线运动,上升到离水面一定的高度处.图乙是绳子拉力F随时间t变化的图象,取g=10N/Kg.根据图象信息,下列判断不正确的是(  )
A.该金属块重力的大小为34N
B.浸没在水中的金属块受到的浮力大小是20N
C.在t1至t2时间段金属块在水中受到的浮力逐渐增大
D.该金属块的密度是3.4×103Kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.在图所示的电路中,电源电压保持不变.灯泡L上标有“2V 2W”字样.闭合开关S,当滑片P置于a点时,灯泡L正常发光,电压表V1的示数为4V;当滑片P置于b点时,电压表V1与电压表V2的示数之比为8:11.己知滑片P分别置于a、b两点时,灯泡消耗的功率之比为4:1,电阻R0消耗的电功率分别为Pa和Pb(灯丝电阻不随温度改变).求:
(1)灯丝电阻.
(2)滑片P分别置于a、b两点时,电路中的电流之比.
(3)R0的阻值.
(4)Pa-Pb=?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.某同学在做物质的熔化实验时,测得的数据如表所示.
时间(min)012345678910
温度(℃)2025303642484848525660
(1)根据表中数据在直角坐标中描出图象.
(2)由图象可知,该物质的熔点为48℃.
(3)它的熔化过程,大约持续了2min,这一过程是吸热过程(填“吸”或“放”),温度不变(填“上升”、“不变”或“下降”).该物质在第7min时处于液态(填“固态”、“固液共存态”或“液态”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案