精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.下列估测的数据中最符合实际的是(  )
A.人正常眨眼一次的时间约为3s
B.新2B铅笔的长度为18mm
C.人正常步行的速度为5m/s
D.普通家用电视机的额定功率约为200W

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、人们常用“眨眼之间”形容时间短,所以正常眨眼一次的时间不到1s.故A不符合实际;
B、新2B铅笔的长度为18cm,故B不符合实际;
C、人正常步行的速度为1.1m/s,故C不符合实际;
D、普通家用电视机正常工作的电流在1A左右,额定功率在P=UI=220V×1A=220W左右.故D符合实际.
故选D.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,要注意在生活中注意观察记忆;这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示中是用电压表测量小灯泡L两端电压的电路图.其中接法正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.用嘴对着镜子“哈气”,镜面会变得模糊,但过一段时间镜面又得清晰了,在这个过程中的物态变化是(  )
A.先汽化后液化B.先液化后汽化C.只有液化D.只有汽化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示的电路中,电源电压恒为6V,灯丝电阻不随温度变化,灯泡L的额定功率为1.8W,当开关S1、S2都闭合时,通过灯泡的电流为I1,灯泡正常发光;当开关S1闭合S2断开时,通过灯泡的电流为I2,灯泡的功率是0.8W,则下列计算结果正确的是(  )
A.灯泡电阻是20Ω
B.电阻R的阻值是10Ω
C.当开关S1闭合S2断开时,电阻R的功率是0.4W
D.I1:I2=9:4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下面的估测与实际不相符合的是(  )
A.适宜人洗澡的水温约为40℃B.中学生正常步行速度是1.1m/s
C.一名初中生的质量约为50kg左右D.家用微波炉的功率约为300W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,取两个相同的不带电的验电器A和B,用丝绸摩擦过的玻璃棒接触验电器A的金属球使之带电,再用带有绝缘手柄的金属棒把A和B的金属球连接起来,下列说法正确的是(  )
A.A中正电荷通过金属棒流向B,A金属箔的张角减小
B.A中的自由电子通过金属棒流向B,B金属箔的张角增大
C.A中正电荷通过金属棒流向B,B中负电荷通过金属棒流向A
D.金属棒中瞬间电流的方向从A流向B,B金属箔的张角增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图甲所示,电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为12V,闭合开关S后,当滑片P从最右端滑到最左端的过程中,小灯泡的I-U关系图象如图乙所示,则电源电压为12V,小灯泡正常发光的电阻为6Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.三要素相同的两个力是平衡力
B.运动物体的惯性比静止物体的惯性大
C.篮球被篮板弹回说明力的作用是相互的
D.一物体在两个力作用下做曲线运动,这两个力的合力可能为零

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.小明同学在“制作、研究电磁铁”的过程中,使用两个相同的大铁钉绕制成电磁铁进行实验,如图所示,下列说法正确的是(  )
A.若将两电磁铁上部靠近,会相互吸引
B.要使电磁铁磁性增强,应将滑片P向右移动
C.B线圈的匝数多,通过B线圈的电流小于通过A线圈的电流
D.B电磁铁能吸引的大头针越多,表明它的磁性越强

查看答案和解析>>

同步练习册答案