精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.在“探究凸透镜成像规律”的实验中:

(1)由甲可知,该凸透镜的焦距是15.00cm.
(2)实验前,在摆放凸透镜、蜡烛和光屏时要求三者的中心在同一水平高度,同时注意凸透镜(填“凸透镜”、“蜡烛”或“光屏”)摆放在另外两个元件的中间.
(3)如图乙所示,若想在光屏上(光屏未画出)得到烛焰清晰缩小的实像,则烛焰应位于透镜左侧a、b、c、d四个位置中的a位置.
(4)通过实验小明明白了照相机的成像原理,一次他在给其他同学照合影时,发现两旁还有同学没有进入观景框内,他应将照相机远离(填“靠近”或“远离”)被拍照的同学,这样才能在观景框内看到全体同学清晰的画面.

分析 (1)从凸透镜光心到焦点的距离叫焦距;
(2)在凸透镜成像实验中,物体经过凸透镜所成实像与物体位于凸透镜两侧;
(3)当u>2f时,通过凸透镜成倒立、缩小的实像;
(4)凸透镜成实像时,物距减小,像距增大,像变大.

解答 解:(1)由图知,焦点距离光心15.00cm,所以此凸透镜的焦距为15.00cm;
(2)物体经过凸透镜成实像时,像与物体位于凸透镜异侧,所以凸透镜必须摆在另外两个元件的中间;
(3)已知凸透镜焦距为15.00cm,要使烛焰经过凸透镜成倒立缩小的实像,蜡烛应该在大于30.00cm处,由图知,需要在a位置;
(4)小明发现两旁还有同学没有进入观景框内,说明所照的像大了,应该让像变小一些,则小明要使照相机远离同学,增大物距才能在观景框内看到全体同学清晰的画面.
故答案为:(1)焦距;(2)凸透镜;(3)a;(4)远离.

点评 本题考查学生动手操作实验的能力以及学生对凸透镜成像规律、近视眼成因及矫正方法的掌握,要求学生能根据透镜成像规律和应用分析实际问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.(1)小明同学利用相同的小桌、砝码、海绵等器材探究“压力的作用效果与什么因素有关”的实验,如图1所示.

①实验中小明是通过观察海绵的凹陷程度来比较压力作用效果的.
②比较甲、乙两图所示实验,能够得到的结论是在受力面积相同时,压力越大,压力作用效果越明显.
③探究“压力的作用效果与受力面积大小的关系”,应通过比较乙、丙两图.
(2)在研究液体压强的实验中,进行了如图2所示的操作:

①该实验主要用到的实验器材是压强计.
②甲、乙两图是探究液体压强与深度的关系.
③要探究液体压强与盛液体的容器形状是否有关,应选择丙、丁两图进行对比,结论是:液体压强与盛液体的容器形状无关(填“有关”或“无关”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.为了估测平面镜的厚度,用食指压在镜面上,食指和像间的距离约是4mm,则此平面镜玻璃的厚度约是2mm,手指在镜子所成的像是虚像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.用如图所示的滑轮组将一重为400N的物体10s内匀速提高了2m,若所用的拉力为200N,不计绳重和摩擦.(g取10N/Kg)
(1)该滑轮组的机械效率为多少?
(2)拉力的功率是多少?
(3)若用此滑轮组匀速提升700N的物体需要多大拉力?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示,一人将长6cm,质量为80kg的均匀钢管的一端向上抬起,抬起时所用力的方向始终与钢管垂直,当钢管抬到与水面成30°角时,抬起钢管的力F=354.4N,这个力做的功为12J.(已知sin30°=0.5,cos30°=0.866)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

8.小伟同学用如图所示的电路测小灯泡的功率.电路中电源电压恒为4.5V,电压表的量程为0~3V,电流表的量程为0~0.6A.滑动变阻器的规格为“20Ω lA”,灯泡标有“2.5V 1.25W”字样.若闭合开关,两电表的示数均不超过所选量程,灯泡两端的电压不允许超过额定值,不考虑灯丝电阻的变化,则下列说法中正确的是(  )
A.滑动变阻器的电阻允许调节的范围是4Ω~20Ω
B.电流表示数的变化范围是0.18A~0.5A
C.灯泡的最小功率是1.25W
D.该电路的最大功率是2.25W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.完成下列三个小题.

①用如图1所示的实验装置测量滑轮组的机械效率,则弹簧秤应该竖直向上匀速运动,若只有弹簧秤,则测出的两个物理量是拉力F和物重G,可以求出滑轮组的机械效率.
②比较实验图2中A和C可以说明通电导体周围的磁场方向与电流的方向有关.
③如图3所示,F为凸透镜的两个焦点,A′B′为物体AB的像,则物体AB应该放在图中Ⅲ区域.(选填Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ区域)物体应该正立放置.(选填:倒立或正立)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示是农村建房用的塔吊,用此塔吊可将砖等重物方便地运送到楼上.如果用质量为30kg的独轮车装砖块,一次可将270kg的砖块30s内匀速运到三楼,每层楼高3m,它使用的是“380V,3kW”的电动机.设一切摩擦不计,吊钩质量不计.g=10N/kg,回答下列问题:
(1)图中B是定滑轮(选填“定滑轮”或“动滑轮”);
(2)电动机的工作原理是通电线圈在磁场中受力转动,它工作时能的转化是电能转化为机械能;
(3)在此过程中,整个塔吊的机械效率为18%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.小明想对小区路灯进行自动化管理,设计电路如图所示.其中光控开关的工作原理是:闭合开关S1,当光照度降低时,光敏电阻R2的阻值增大,其两端电压也随之变大,当电压达到3 伏时,开关S2就自动连接a c,使路灯L点亮.反之,当光照度增强到一定值时,开关S2就会自动连接ab使路灯L熄灭;路灯L标有“220V  40W”字样,则该路灯正常工作时通过的电流是0.18A(结果精确到0.01).光敏电阻R2的阻值与光照度之间的关系如表所示,控制电路的电源电压为4.5伏,当光照度为15勒克斯时,光敏电阻R2两端的电压等于3伏,则定值电阻R1=10.控制电路中的电池组在使用一段时间后电压会降低,需定期更换,否则会导致路灯比平常天色更暗些才能点亮.
光照度(勒克斯)51015202530
光敏电阻R2603020151210

查看答案和解析>>

同步练习册答案