一台水泵的功率是4.9kW,10min内它能将体积为 的水送到20m的高度.(g=10N/kg)
【答案】
分析:根据P=

求得W,由W=Fs求得F,F即为G,由G=mg求得m,由ρ=

求得V.
解答:解;由P=

得W=Pt=4.9×10
3W×10×60s=2.94×10
6J,
由W=Fs得F=

=

=1.47×10
5N=G,
由G=mg得m=

=

=1.47×10
4kg,
由ρ=

得V=

=

=14.7m
3.
故答案为:14.7m
3.
点评:此题主要考查功的计算,功率的计算,重力的计算,密度公式的应用等知识点,综合性强,难度不大,属于基础题.