精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一辆车重29吨,从甲地开往乙地用了2h,在乙地加油用了半小时,又开往丙地,又花了1h,甲丙两地相距105Km.(g=10N/kg)求:
(1)这辆车受到的重力多大?
(2)这辆车从甲地到丙地的平均速度.
分析:(1)已知车的质量,根据公式G=mg可求车的重力;
(2)已知两地的距离和所用的时间,根据公式V=
S
t
可求平均速度.
解答:解:(1)这辆车受到的重力G=mg=29000kg×10N/kg=2.9×105N;
(2)所用时间t=2h+0.5h+1h=3.5h;
平均速度V=
S
t
=
105km
3.5h
=30km/h.
答:(1)这辆车受到的重力2.9×105N;
(2)这辆车从甲地到丙地的平均速度为30km/h.
点评:本题考查重力和速度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对时间的计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一辆车重29吨,从甲地开往乙地用了2h,在乙地加油用了半小时,又开往丙地,又花了1h,甲丙两地相距105Km.(g=10N/kg)求:
(1)这辆车受到的重力多大?
(2)这辆车从甲地到丙地的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年甘肃省武威市凉州五中九年级(下)月考物理试卷(四月份)(解析版) 题型:解答题

一辆车重29吨,从甲地开往乙地用了2h,在乙地加油用了半小时,又开往丙地,又花了1h,甲丙两地相距105Km.(g=10N/kg)求:
(1)这辆车受到的重力多大?
(2)这辆车从甲地到丙地的平均速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案