精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,重为400N的物体A在水平面上沿直线匀速移动,它与地面间的摩擦力是120N,此时滑轮组的机械效率为80%,若物体A移动的速度为0.2m/s,则10s内拉力所做的功是
300
300
J.
分析:根据v=
s
t
求出物体移动距离,克服摩擦做的功即为有用功,根据W=fs求出有用功,再根据η=
W有用
W
求出拉力做的总功.
解答:解:∵v=
s
t

∴物体移动距离s=vt=0.2m/s×10s=2m,
克服摩擦做的有用功:W有用=fs=120N×2m=240J,
∵η=
W有用
W

∴拉力做的总功:
W=
W有用
η
=
240J
80%
=300J.
故答案为:300.
点评:此题主要考查的是学生对速度、有用功、总功计算公式的理解和掌握,弄清楚克服摩擦做的功为有用功是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?昌平区二模)按要求完成下列各小题.

(1)如图1所示,重为400牛的木箱静止在斜面上,根据图中所给出的标度,用力的图示法画出木箱所受的重力.
(2)图2所示温度计的示数为
-12
-12
℃.
(3)图3中所示物体A的长度为
1.4
1.4
cm.
(4)根据图4所示的小磁针指向标出通电螺线管的电流方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:101网校同步练习 初三物理 人教社(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:068

如图所示,重为400牛的木箱静止在斜面上,根据图中所给出的标度,用力的图示法画出木箱所受的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年北京市顺义区初三物理一模试题 题型:021

如图所示,体重为510 N的人,用滑轮组拉重500 N的物体A沿水平方向以0.02 m/s的速度匀速运动.运动中物体A受到地面的摩擦阻力为200 N.动滑轮重为20 N(不计绳重和摩擦,地面上的定滑轮与物体A相连的绳子沿水平方向,地面上的定滑轮与动滑轮相连的绳子沿竖直方向,人对绳子的拉力与对地面的压力始终竖直向下且在同一直线上,).则下列计算结果中,错误的是

A.绳子自由端受到的拉力大小是100 N

B.人对地面的压力为400 N

C.人对地面的压力为250 N

D.绳子自由端运动速度是0.01 m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:四川省阆中市中学2006年内部重点高中招生物理试卷 题型:022

如图所示,重为400 N的物体A在水平面上匀速移动,它与地面间的摩擦力是120 N,此时滑轮组的机械效率为80%,若物体A移动的速度为0.2 m/s,则10 s内拉力所做的功是________J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

按要求完成下列各小题.

(1)如图1所示,重为400牛的木箱静止在斜面上,根据图中所给出的标度,用力的图示法画出木箱所受的重力.
(2)图2所示温度计的示数为______℃.
(3)图3中所示物体A的长度为______cm.
(4)根据图4所示的小磁针指向标出通电螺线管的电流方向.

查看答案和解析>>

同步练习册答案