精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.
次数 钩码重/N 钩码上升的距离/cm 弹簧测力计的示数/N 弹簧测力计上升的距离/cm 机械效率
第1次25115 66.7%
第2次451.715 
第3次65 15 83.3%
(1)在实验操作中应该使钩码缓慢(选填“快速”或“缓慢”)上升;
(2)进行第2次测量时滑轮组的机械效率为78.4%(保留三位有效数字).
(3)进行第3此测量时,弹簧测力计示数为2.4N,滑轮组做的有用功是0.3J.
(4)分析实验数据,实验小组得出的实验结论是:滑轮组的效率与物重有关.

分析 (1)在实验中要向上缓慢、匀速拉动测力计.
(2)掌握机械效率的概念,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$计算滑轮组的机械效率.
(3)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$计算弹簧测力计的示数;根据W有用=Gh计算有用功.
(4)在分析数据时,要注意机械效率的变化是由哪个物理量的变化引起的,从而得出结论.

解答 解:
(1)在实验过程中,为使弹簧测力计示数稳定便于读数,应竖直向上缓慢、匀速拉动弹簧测力计.
(2)根据表格第2次测量数据可知,
η2=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{G}_{2}h}{{F}_{2}s}$×100%=$\frac{4N×0.05m}{1.7N×0.15m}$×100%≈78.4%;
(3)第三次实验中,
η3=$\frac{{G}_{3}h}{{F}_{3}s}$,
即:83.3%=$\frac{6N×0.05m}{{F}_{3}×0.15m}$×100%,
解得弹簧测力计的示数F3≈2.4N;
W有用=G3h=6N×0.05m=0.3J;
(4)从实验数据看,钩码上升的高度无变化,钩码重不断增大,机械效率不断提高.所以可以得出滑轮组的效率与提升物重有关.
故答案为:(1)缓慢;(2)78.4%;(3)2.4;0.3;(4)物重.

点评 此题是测量滑轮组的机械效率,主要考查了有用功和机械效率的计算及影响滑轮组机械效率的因素,要理解并熟记.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.在探究“压力的作用效果与哪些因素有关”实验中,小邹同学用一块海绵和两块规格相同的长方体砖块做了如图所示的一系列实验,请仔细观察,并分析回答下列问题:
(1)压力的作用效果的大小是通过比较海绵的凹陷程度来确定.
(2)分析比较图乙、丁(填甲、乙、丙、丁)的实验现象,可得出结论:当受力面积相同时,压力越大,压力的作用效果越显著.

(3)分析比较图乙和丙的实验现象,可以得出结论:当压力大小一定时,受力面积越小,压力作用效果越明显.
(4)进一步综合分析图甲、乙、丙和丁的实验现象,并归纳得出结论:压力作用效果与压力、受力面积有关.
(5)小邹将海绵沿竖直方向切成大小不同的两块,发现无论是大块海绵还是小块海绵,对海绵的作用效果都与之前一样.他经过分析得到的结论是:压力的作用效果与受力面积无关.你认为小邹的方法是错误(填“正确”或“错误”)的,理由是:没有控制压力大小一定.
(6)小邹同学又将现两块规格相同的长方体砖块分别平放与竖放在桌面上,观察到桌面都不发生形变,他经过分析得到的结论是:压力的作用效果与受力面积无关,你认为小邹的方法是错误(填“正确”或“错误”)的,理由是:桌面的形变不明显,不能判断出压力的作用效果大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.随着人们生活水平的不断提高,各种小汽车已经走进我们的家庭.现有一辆如图所示的小轿车质量为1.2t,每个轮胎与地面的接触面积为0.02m2.若其匀速行驶时受到的阻力是2000N,则(g取10N/kg)
(1)小轿车受到的牵引力多大?小轿车匀速行驶1.5km牵引力做的功是多少?
(2)该小轿车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.把400g水加热到75℃,共吸收热量100800J,问水原来的温度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.小精在做“液体的混合”实验中,把A、B、C、D四种溶液中两种溶液相互混合后,得出了不同实验现象,在做B溶液(氢氧化钠溶液)和C溶液(稀盐酸)混合时,发现有气泡产生.与他同组的兴趣小组查阅资料后,发现它们之间的反映不应该出现气泡.下列是小精同学的操作,不正确的是(  )
A.请教老师,咨询原因B.重新实验,深入探究
C.放弃实验,修改实验结果D.分析试剂,查找原因

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示滑轮组:
(1)若不计绳与滑轮间的摩擦,用10N的拉力使物体匀速向右移动,则物体所受的摩擦力是30N;A处的拉力大小为30N,B处的拉力大小为20N
(2)若滑轮组的机械效率为80%,物体所受的摩擦力是24N,用拉力使物体以0.2m/s的速度匀速向右移动,则人对物体所做的有用功率?A处的拉力大小?绳子自由端的拉力大小?
(3)若A处的拉力大小为36N,物体以0.1m/s的速度匀速向右移动,绳子自由端拉力F做功的功率为6W,则物体所受的摩擦力为36N;则人对物体所做的有用功率?绳子自由端的拉力大小?滑轮组的机械效率?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.甲、乙两辆汽车在水平路面上做直线运动,速度随时间的变化如图所示,在水平方向上受到平衡力作用的是(  )
A.甲车B.乙车C.两车都是D.两车都不是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.甲、乙两组同学利用如图所示的电路测定小灯泡的额定功率.已知小灯泡的额定电压为2.5V,所用滑动变阻器铭牌上标有“10Ω 2A”的字样 电源电压3V不变.

(1)A、B两组同学按甲图连接电路,闭合开关S前,滑动变阻器的滑片P应调到图中的b点处(选填“a”或“b”).
(2)如果甲中的滑动变阻器滑片P的位置调节正确,当他们闭合开关S后 却发现小灯泡都不亮. 此时电压表、电流表的示数如下表.请根据表中数据,分析产生故障的原因并填入表中空格处.
组别电流表的示数I/A电压表的示数U/V故障原因
A组0.30电压表短路
B组03灯泡开路
(3)某组同学排除故障后,再次闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片后,当观察到电压表的示数为2.5V时,电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为1.25W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.在“测定小灯泡电功率”的实验中,选用了额定电压为2.5V的小灯泡,电源电压保持不变,滑动变阻器的最大阻值为50Ω.
(1)若要滑片向右滑动时电流表示数变大,请你添加两条导线,将图1所示的实物图补充完整;
(2)检查电路连接正确后,用开关进行“试触”时发现小灯泡不亮、电流表、电压表指针均有偏转,则原因可能是滑动变阻器阻值过大;
(3)小静排除故障后,调节滑动变阻器使小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图2所示,灯L的额定功率为0.75W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案