精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
标有“6V,6W”和“9V,9W”的灯L1和L2,串联接在某电源上,电源的电压和灯丝的电阻保持不变,则
(  )
分析:(1)串联电路处处电流相等;
(2)先根据R=
U2
P
求出灯泡的阻值,然后利用P=I2R得出实际功率之比;
(3)根据灯泡的额定电流判断灯泡是否可以正常发光,并求出灯泡正常发光时的电源电压.
解答:解:A、因此串联电路处处电流相等,所以通过灯L1和L2的电流之比为1:1;故A错误;
B、灯L1的阻值:R1=
U
2
1
P1
=
(6V)2
6W
=6Ω,
灯L2的阻值:R2=
U
2
2
P2
=
(9V)2
9W
=9Ω,
则由P=I2R可得,灯L1和L2的实际电功率之比等于电阻之比,即6Ω:9Ω=2:3,故B错误;
C、灯L1的额定电流:I1=
P1
U1
=
6W
6V
=1A,
灯L2的阻值:I2=
P2
U2
=
9W
9V
=1A,
故两灯泡串联时,都可以正常发光,发光时的电源电压为9V+6V=15V.故C正确,D错误.
故选C.
点评:本题考查串联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是会根据串联电路的电流特点判断两灯串联时电路的最大电流是两者额定电流最小的.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示的电路中,灯泡L1、L2分别标有“6V 3.6W”和“12V 6W”的字样(不考虑温度对灯丝电阻的影响).开关闭合后要使其中一只灯正常发光,另一只灯泡不会烧坏,甲图中电压表最大示数为
 
V;乙图中,电流表最大示数为
 
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

标有“6V,6W”和“3V,6W”的两只灯泡串联接在电源上,有一只灯泡正常发光,而另一只较暗,分析:
(1)电源电压(2)两灯泡消耗的实际功率分别是多少?(3)两灯泡哪只较亮?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?岳阳一模)将标有“6V、6W”和“6V、3W”的两盏灯串联后,电路中允许通过的最大电流为
0.5
0.5
A,此时电路中总功率为
4.5
4.5
W,若将它们串联后接在电压为6V的电源上,此时它们消耗的总功率为
2
2
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

甲、乙两个小灯泡上分别标有“6V,6W”和“6V,3W”的字样,现将甲、乙两灯串联起来,则电路两端允许加的最大电压是
9
9
V.如果并联使用,干路上的电流最大是
1.5
1.5
A.

查看答案和解析>>

同步练习册答案