精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】两定值电阻甲、乙中的电流与电压关系如图所示,现将甲和乙并联后接在电压为6V的电源两端,下列分析正确的是(  )

A. 甲消耗的电功率为3.6W B. 乙消耗的电功率为3.6W

C. 甲中的电流小于乙中的电流 D. 甲的电阻值大于乙的电阻值

【答案】B

【解析】由图象知道,通过两电阻的电流和两端的电压成正比即两电阻为定值电阻,当U=U =3V时,I=0.6A,I=0.3A,由欧姆定律得:R=U/I=3V/0.6A=5Ω,R=U/I=3V/0.3A=10Ω,RR,故D错误;当两电阻并联时两端的电压相等,因为RR所以由I=U/R知道,甲中的电流大于乙中的电流,故C错误;甲、乙消耗的电功率分别是P=U2/R=(6V)2/5Ω=7.2W;P=U2/R=(6V)2/10Ω=3.6W,故A错误,B正确故选B。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,小华在检查视力时,发现视力表在自己头部的后上方,她识别的是对面镜子里视力表的像。检查后,小华对平面镜所成像的大小与物体的大小是否相等产生了疑问,在老师帮助下,完成了如下探究实验:

(1)如图所示,小华在水平桌面上竖立一块玻璃板作为平面镜。把点燃的A蜡烛放在玻璃板前,可以看到它在玻璃板后面的像。在玻璃板后移动与A蜡烛外形相同但未点燃的B蜡烛,直至BA的像完全重合。多次改变A与玻璃板的距离,重复上述实验。由此可以得出:平面镜所成像的大小与物体的大小________(选填相等不相等);平面镜所成像的大小与物体到平面镜的距离________(选填有关无关”);

(2)小华进一步探究,得到了平面镜成像的其它特点。请你利用平面镜成像特点,在如图中画出点P在平面镜里的像P’,并画出小华看到点P的像的光路图__________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明喝水时,偶然发现透过水面看不见玻璃水杯外侧的手指,他感到很惊奇;玻璃和水都是透明物质,为什么光却不能透过呢?小明决定找出原因,下面是小明的探究过程:

根据光经过的路径,首先想到了这种现象与光的折射有关,为此他根据光从水中射向空气的光路进行了推测,如下图,光从水中射向空气时,折射角大于人射角,当入射角逐渐增大时,折射角也逐渐增大,那么,当人射角增大到某一值时,会不会

1)小明的推测是

(2)小明为了验证自己的推测,进行了如下图所示的实验,实验过程中逐渐增大激光笔射向水面的入射角的角度,当增大到某一角度时,小明观察到 ,证实了自己的推测。

(3)当光从空气射向水中时,也会出现看不见的现象吗?说出你的观点并解释:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的两个电路中,电源电压恒定且相等,两个灯泡的规格相同闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P都从中点向左滑动的过程中,关于灯泡L1和L2的亮度情况,下列判断正确的是

AL1和L2都变亮 BL1和L2都变暗

CL2始终比L1 DL1始终比L2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某同学利用如图所示电路,测量额定电压为2.5V小灯泡的额定功率,下列说法错误的是( )

A. 闭合开关前,滑片P应滑到B

B. 闭合开关后,小灯泡不发光,一定是小灯泡灯丝断了

C. 当电压表示数为2.5V时,测出通过小灯泡的电流,可算出小灯泡的额定功率

D. 实验还可得知,小灯泡的实际功率越大,小灯泡越亮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,电源电压为6V恒定不变,滑动变阻器R2最大阻值是20Ω.闭合开关,滑动变阻器的P—R图像如图乙所示,则R1=__________Ω;当滑片P滑至最右端时,电流表的示数为______A,通电10s电流通过R1产生的热量是_______J. R2的最大功率是 ________w,整个电路最大功率是_____ W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,电源电压U=10V,R1为定值电阻,阻值为20Ω,R为滑动变阻器,R的最大阻值为50Ω,小灯泡上标有“6V 3W”字样,小灯泡的U—I关系如图乙所示。求:

1小灯泡正常工作时通过灯丝的电流。

2S闭合,S1、S2都断开时,调节滑动变阻器滑片使小灯泡两端的电压为4V时,滑动变阻器接入电路的阻值。

3S、S1、S2都闭合时,调节滑动变阻器滑片到何处时,整个电路消耗的总功率最小,这个最小功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】步行不仅是一种简易的健身运动,而且还能方便地对一些长度进行估测。

(1)人正常步行时,步距变化不大,因此,步距可作为身体上的一把“尺子”。为了使这把“尺子”更可靠,请你说出一种测量步距的方法。

(2)小华测出自己的步距为0.5 m,他从教学楼的一端走到另一端,共走了84步,则教学楼的长度是多少?如果这个过程用时35 s,则他的步行速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】灯泡L1L2上都标有“3V”字样,它们的电流随电压变化关系如图所示. L1的额定功率为_____W,若把小灯泡L1L2串联在电源电压为3V的电路中,L1的电功率为_____W

查看答案和解析>>

同步练习册答案