精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2013?泰安)某电热壶铭牌上标有“220V  1000W”字样,当其正常工作时,把质量为2kg、温度为30℃的水加热到80℃,用时10min【c=4.2×103J/(㎏?℃)】.加热过程中,水吸收的热量是
4.2×105
4.2×105
J,电热壶烧水的效率是
70%
70%
分析:(1)知道水的质量和温度的变化以及水的比热容,利用Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)电热壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出消耗的电能,水吸收的热量和消耗电能的比值即为出电热壶烧水的效率.
解答:解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(80℃-30℃)
=4.2×105J;
(2)电热壶正常工作时的功率为1000W,工作10min消耗的电能:
W=Pt=1000W×600s=6×105J,
电热壶烧水的效率:
η=
Q
W
×100%=
4.2×105J
6×105J
×100%=70%.
故答案为:4.2×105;70%.
点评:本题考查了吸热公式和电功公式、效率公式的应用,是一道即为简单的电功与热量的综合计算题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?泰安)某同学在课外研究性学习中发现,一些不能用做电源使用的旧干电池仍然存在较大的电压.他从网上查询得知,是因为旧干电池的内部本身存在较大的电阻(简称内阻),其状况相当于1节干电池与1个电阻RX串联,电池符号可用如图所示的方式进行表示.
现有以下实验器材,要想测出一节旧干电池的内阻,请你根据实验需要选择合适的实验器材,完成实验任务.
实验器材:旧干电池1节(电压大约在1.0V~1.2V之间,内阻大约在2Ω~3Ω之间);电流表1只(量程0~0.6A,0~3A);电阻4个,分别为R1=2Ω、R2=3Ω、R3=100Ω、R4=150Ω;开关2个,导线若干.
(1)电流表的量程应选
0~0.6A
0~0.6A
,选用的2个电阻为
R1
R1
R2
R2

(2)请在答题卡虚线方框中画出实验电路图(电池组的符号用表示).
(3)根据画出的电路图,写出实验步骤,用字母表示出实验过程中测量的物理量.
闭合开关S1,记下电流表的示数I1
闭合开关S1,记下电流表的示数I1

闭合开关S2,记下电流表的示数I2
闭合开关S2,记下电流表的示数I2

③用测量的物理量和已知量符号表示出1节旧干电池的内阻RX的计算表达式:RX=
I2R2-I1R1
I1-I2
I2R2-I1R1
I1-I2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?泰安二模)某同学对一些物理量进行了估测,其中最接近实际的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?泰安二模)某小组测量-种易溶于水且形状不规则的固体小颗粒物质的密度,测量的部分方法和结果如图所示.
(1)用天平测量适量小颗粒的质量.当天平重新平衡时,砝码质量和游码位置如图1所示,则称量的颗粒质量是
147.6
147.6
g.
(2)因颗粒易溶于水,小组同学采用图2所示的方法测量体积,所称量的颗粒体积是
60
60
 cm3
(3)该物质的密度是
2.46
2.46
g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?泰安模拟)有“6V 3W”和“4V 8W”两只小灯泡,现将两灯泡串联在某电路中,要使其中一个灯泡能正常发光,而另一只灯泡不损坏,则电源电压应为(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案