精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.用如图所示的滑轮组从 15m深的水中提取底面积为 200cm2,高为2m的圆柱体,已知物体的密度为2.5×103kg/m3,绕在滑轮上的绳子能承受的最大拉力为400N,问当物体以0.2m/s的速度在水中匀速提取时,经多长时间绳子被拉断?(g取10N/kg,不计滑轮重和绳与滑轮的摩擦,水的阻力不计)

分析 先求出物体的体积,根据公式m=ρV求出物体的质量,进一步求出物体的重力,绳子被拉断时物体所受浮力等于重力减去绳子的最大拉力,根据浮力公式进一步求出绳子被拉断时物体排开水的体积,已知物体的底面积,再求出物体浸入水中的长度,从而求出物体上升的高度,进一步求出绳子被拉断所用的时间.

解答 解:
由ρ=$\frac{m}{V}$得物体质量:
m=ρV=2.5×103kg/m3×200×10-4m2×2m=100kg,
物体重力G=mg=100kg×10N/kg=1000N,
绳子被拉断时物体所受的浮力F=G-T=1000N-2×400N=200N,
由FgV得,绳子被拉断时物体排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{200N}{1000kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.02m3
绳子被拉断时物体浸入水中的长度h为:
h=$\frac{{V}_{排}}{S}$=$\frac{0.02{m}^{3}}{0.02{m}^{2}}$=1m,
物体上升的高度为:
L=H-h=15m-1m=14m,
绳子被拉断所用的时间:
t=$\frac{L}{v}$=$\frac{14m}{0.2m/s}$=70s.
答:绳子被拉断所用的时间为70s.

点评 本题考查重力、质量、浮力、体积、时间等的计算,根据是公式及其变形的灵活运用,难点是求物体上升的高度,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.一个灯泡标有“220V 100W”的字样,求:
(1)“220V 100W”表示的物理含义是什么?
(2)该灯泡正常工作的电流是多大?
(3)该灯泡的电阻是多少?
(4)该灯接在220V电路中使用,电功率为多少?
(5)该灯接在110V电路中使用,电功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.电能是当今世界上应用最广泛的能源,由于此能源便于输送和利用,很容易通过用电器将此能转化为各种形式的能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.水坝的下部总要修得比上部宽,这是因为液体的压强随深度的增加而增大,如图所示水库底部受到的液体的压强为2×105Pa.(g=10N/kg,p=1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.一列火车长200m,通过一条长700m的大桥所用的时间为45s,则火车通过整座大桥的平均速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.我国家用电饭煲正常工作时的电压为(  )
A.1.5伏B.2伏C.24伏D.220伏

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.拦河大坝设计成上窄下宽则是它为了抵御水的压强,而水的深度越大,水对大坝的压强越大.巨大的油轮是用钢板焊接成的空心体,比起相同质量的实心钢材,它能排开水的质量(或重力)非常大,从而产生巨大的浮力来平衡船体和所载的货物所受的重力,使油轮漂浮在水面.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.分别用如图所示的(甲)、(乙)两个滑轮组,在100s内将重为400N的物体G匀速提升10m,每个滑轮的重均为20N.不计绳重及摩擦,在此过程中,下列说法正确的是(  )
A.F做的功大于F做的功B.F做的功小于F做的功
C.F做功的功率等于F做功的功率D.F做功的功率小于F做功的功率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.小李家的卫生间有一只换气扇和一盏照明灯,它们的电路连接如图所示.由图可知(  )
A.换气扇和照明灯必须同时工作B.换气扇和照明灯不能同时工作
C.它们工作时通过的电流一定相等D.它们工作时通过的电压一定相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案