从图可知,电阻R和灯泡L并联,电流表测量的是干路中的总电流,当电压为6V时,通过电阻R的电流值IR为0.45A,此时灯泡正常发光,
而灯泡正常工作时的电流为:IL=
∴干路中的总电流为:I=IL+IR=0.45A+0.5A=0.95A.即电流表的示数为0.95A.
(3)把M、O、N分别与A、B、C相连,闭合开关S,此时滑动变阻器连入电路的电阻为2Ω,电阻R、灯泡L和滑动变阻器串联,等效电路图如图所示:
此时电路中的电流为I'=0.35A,而R滑=2Ω,
∴滑动变阻器两端的电压为:U滑=I'R滑=0.35A×2Ω=0.7V,
从图丙可知,此时定值电阻R两端的电压为:UR'=2.5V,
∴灯泡两端的电压为:UL实=U﹣U滑﹣UR'=6V﹣0.7V﹣2.5V=2.8V,
则此时小灯功率为:PL实=UL实I'=2.8V×0.35A=0.98W.
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2013届江苏省无锡市新区第一实验学校九年级下学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:填空题
如图甲所示,透明玻璃壳内有一个标有“6V 3W”字样的小灯泡L和一个由某种金属材料制成的电阻R,A、B、C是其外露的三个接线柱.图乙为电源电压恒为6V的实验装置,其中M、O、N为三个接线柱.用导线先把M、N分别与A、B相连,再把O与M相连,闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P,测得多组电压表与电流表的读数,并绘制成如图丙所示的图线.则小灯泡L正常发光时的电阻是 Ω.拆除上述在A、B、C、M、O、N间所有连接导线,把M、O、N分别与A、B、C相连,闭合开关S,电流表示数为0.35A,此时滑动变阻器连入电路的电阻为2Ω,小灯泡消耗的实际功率为 W.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012年初中毕业升学考试(江苏南京卷)物理(带解析) 题型:计算题
如图甲所示,透明玻璃壳内有一个标有“6V 3W”字样的小灯泡L和一个由某种金属材料制成的电阻R,A、B、C是其外露的三个接线柱.图乙为电源电压恒为6V的实验装置,其中M、O、N为三个接线柱.用导线先把,M、N分别与A、B相连,再把O与M相连,闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P,测得多组电压表与电流表的读数,并绘制成如图丙所示的图线.求:
(1)小灯泡L正常发光时的电阻.
(2)在原来连线的基础上,再用导线连接A、C,闭合开关S,当把滑片P移到最左端时,电流表的示数是多少?
(3)拆除上述在A、B、C、M、O、N间所有连接导线.把M、O、N分别与A、B、C相连,闭合开关S,电流表示数为0.35A,此时滑动变阻器连入电路的电阻为2Ω,小灯泡消耗的实际功率为多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省无锡市新区第一实验学校九年级下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:填空题
如图甲所示,透明玻璃壳内有一个标有“6V
3W”字样的小灯泡L和一个由某种金属材料制成的电阻R,A、B、C是其外露的三个接线柱.图乙为电源电压恒为6V的实验装置,其中M、O、N为三个接线柱.用导线先把M、N分别与A、B相连,再把O与M相连,闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P,测得多组电压表与电流表的读数,并绘制成如图丙所示的图线.则小灯泡L正常发光时的电阻是 Ω.拆除上述在A、B、C、M、O、N间所有连接导线,把M、O、N分别与A、B、C相连,闭合开关S,电流表示数为0.35A,此时滑动变阻器连入电路的电阻为2Ω,小灯泡消耗的实际功率为 W.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com