精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某同学家里买了一台电热水器,其铭牌的一部分如表所示,问:
额定电压 220V
频率 50Hz
额定功率 1800W
容量 50L
(1)这位同学家的电路中,电能表允许通过的最大电流至少要大于多少A,才能使用这台电热水器?
(2)如果当地每度电的电费是0.5元,一次沐浴电热水器正常工作30min,需要电费多少元?
分析:(1)家庭电路中的电能表、熔丝等电器设备的额定电流应稍大于热水器的额定电流,知道热水器的额定电压和额定电流,利用P=UI求解;
(2)先根据W=Pt求出电热水器消耗的电能,然后根据一度电的价格即可求出,沐浴一次需要的电费.
解答:解:(1)∵P=UI,
∴I=
P
U
=
1800W
220V
≈8.2A;
(2)沐浴一次消耗的电能:W=Pt=1.8kW×0.5h=0.9kW?h;
需要的电费为:0.9×0.5元=0.45元.
答:(1)这位同学家的电路中,电能表允许通过的最大电流至少要大于8.2A;
(2)如果当地每度电的电费是0.5元,一次沐浴电热水器正常工作30min,需要电费0.45元.
点评:本题为电功和热量的综合计算题,考查了学生对电功计算公式和电费计算的掌握和运用,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案