精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.星期天,小敏和爸爸到公园游玩,在湖面上划船时,若她们乘坐的小船和人的总质量是210kg,则小船受到的浮力为2100N,小船排开水的体积为0.21m3.(取g=10N/kg)

分析 (1)知道船和人的总质量,利用重力公式求重力,由物体的漂浮条件可求得小船所受浮力;
(2)再根据阿基米德原理求排开水的体积.

解答 解:(1)总重力G=mg=210kg×10N/kg=2100N;
由于划艇处于漂浮,则F=G=2100N.
(2)由FV得:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2100N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.21m3
故答案为:2100N;0.21.

点评 本题考查了学生对物体的浮沉条件、阿基米德原理的掌握和运用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.有一重2N的圆柱形玻璃杯(杯壁厚度不计),底面积为100cm2,装有一定质量的煤油,杯底到油面的高度为20cm,放在水平桌面上(ρ煤油=0.8×103kg/m3),则下列结果不正确的是(  )
A.煤油对杯底的压强是1.6×103PaB.杯底对桌面的压强是1.8×103Pa
C.煤油对杯底的压力是16ND.杯子受到桌面的支持力是16N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下列估测最接近实际的是(  )
A.人的正常体温为38.6℃
B.吃饭用的筷子长度约为0.6m
C.人步行的速度约为1m/s
D.一块学生常用橡皮的质量约为0.5kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示是打捞沉船中一封闭货箱的模拟装置.己知货箱重6500N,动滑轮总重500N,声音在海水中的传播速度是1500m/s.在海面上用超声测位仪向海底垂直发射声波,经过0.04s后收到回波(不计绳重和摩擦,g取10N/kg,ρ海水=1.0×103kg/m3).求:
(1)沉船在水下的深度是多少?
(2)海水对沉船产生的压强是多少?(不计沉船的高度)
(3)货箱离开水面匀速上升过程中,该滑轮组的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.关于温度和温度计,下列说法正确的是(  )
A.温度低的物体,内能一定小
B.今天我们教室的温度要高于35℃
C.实验室常用温度计是根据液体的热胀冷缩的原理制成的
D.使用温度计时,都应该向下甩几下

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.如图是家庭常用的电热水壶,其铭牌数据如表所示:(取g=10N/kg)
额定电压220V
额定加热功率2000W
容量1.5L
频率50Hz
(1)若烧开一壶水需要280s的时间,那么这段时间电热水壶消耗的电能是多少焦?
(2)水壶装满水时水深10cm,水对壶底产生的压强是多少?
(3)电热水壶自重0.8kg,外底面积为0.02m2,装满水时电热水壶对底座产生的压强是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.在实验室做实验时,爱动脑筋的贾铭同学把一瓶口香糖开封后,取出几粒放入装有20cm3水的量筒中,发现口香糖沉入量筒底且没有溶化,贾铭灵机一动,想测一下口香糖的密度是多少.
(1)贾铭读出了量筒中水和口香糖的总体积(如图甲)为30cm3
(2)他把天平放在水平桌面上,将游码移到标尺的零刻线处,发现指针偏向分度盘的右侧,此时应将平衡螺母向左(填“左”或“右”)调.
(3)他用调好的天平测出了剩余的口香糖和瓶的总质量(如图乙)为20g,已知原来瓶和口香糖的总质量为32g,则口香糖的密度为1.2g/cm3
(4)贾铭对测密度充满兴趣,回到家后他又想测量一下妈妈刚榨的一杯果汁的密度,但是家里既没有天平也没有量筒,最后他想到了用刻度尺和剩余的多半瓶口香糖、水及一只水杯(如图丙)测果汁的密度.下面是他的实验过程,请将实验步骤补充完整,并写出果汁密度的表达式.
步骤:
①在水杯中装入适量水,将口香糖瓶放入水杯中使其竖直漂浮,用刻度尺测出口香糖瓶浸入水中的深度为h1
②将水杯中水倒出后,再装入适量果汁,将口香糖瓶放入果汁中使其竖直漂浮,用刻度尺测出口香糖瓶浸入果汁中的深度为h2
果汁密度的表达式:ρ果汁=$\frac{{h}_{1}{ρ}_{水}}{{h}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.在如图的串联电路中,电源总电压为U,R1两端电压为U1,R2两端电压为U2,请依据欧姆定律及串联电路的电压、电流及电阻关系证明:$\frac{{U}_{1}}{{U}_{1}+{U}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{R1+{R}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.问题解决:
小雨买了一盒大头针,她想知道大头针的密度.但身边只有一形状不规则的泡沫塑料块、一个玻璃水杯适量水.请你帮他测大头针的密度.要求:
(1)说明测量的步骤;
(2)推导出测量大头针密度的数学表达式.

查看答案和解析>>

同步练习册答案