精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.某同学做“测量小灯泡电功率”的实验时,连接了如图甲所示的电路,实验前观察小灯泡上标有“2.5V”字样.
(1)要完成图甲的电路连接,电压表应选择连接0~3V(选择“0~3V”或“0~l5V”)的量程.
(2)闭合开关,移动变阻器的滑片,使电压表的示数为2.5V时,小灯泡正常发光.此时电流表表盘如图乙所示,则小灯泡的额定电功率是0.5W.
(3)电路连接完整后,利用如图甲所示电路还可以完成的电学实验有(写出一个即可):测灯泡正常发光时的电阻.

分析 (1)根据根据灯泡的额定功率确定电压表的量程;
(2)灯泡的实际电等于额定电压时,灯泡正常发光,确定电流表的量程和分度值,计算额定功率;
(3)利用图示电路结构还可以测灯泡正常发光时的电阻.

解答 解:(1)灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表选0~3V的量程;
(2)灯泡的实际电等于额定电压2.5V时,灯泡正常发光;
有甲图知电流表的量程为0-0.6A,分度值为0.02A,电流表的读数为0.2A,则小灯泡的额定功率为:P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
(3)利用图示电路结构可以测出灯泡正常发光时的电流与电压,由欧姆定律可以求出灯泡正常发光时的电阻.
故答案为:(1)0~3V (2)2.5; 0.5;(3)测灯泡正常发光时的电阻.

点评 本题考查了量程的选择、电表的读数、实验电路作用分析等问题,是一道基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.在密度知识应用交流会上,小邦和小册分别对自己密度应用的探究课题做陈述报告,他们的课题都是测量同种酸奶的密度.他们选取的器材有:烧杯、量筒、天平(带砝码).
小邦方案一:①用调好的天平测出空烧杯的质量m1;②向烧杯中倒入一些酸奶,测出它们的总质量m2;则这些酸奶的质量为m2-m1;③再将烧杯中酸奶倒入量筒中,测出酸奶的体积V1;④计算出酸奶的密度ρ1
小册方案二:①用调好的天平测出装有适量酸奶的烧杯的总质量m3;②将烧杯中的一部分酸奶倒入量筒中,记下量筒中酸奶的体积V2;③测出烧杯和剩余酸奶的总质量m4;计算出酸奶的密度ρ2
测量结果显示ρ1大于ρ2(选填“大于”、“等于”或“小于”),你认为方案一的结果不准确,理由是由于烧杯壁上不可避免地沾有部分酸奶,导致用量筒测出的酸奶体积偏小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.两个相同的杯子,一个装半杯热水,一个装半杯凉水,下列冷却方法放热最多的是(  )
A.先把凉开水倒人热开水杯中,再等2分钟
B.先把热开水倒入凉开水杯中,再等2分钟
C.先等2分钟,再把热开水倒入凉开水杯中
D.先等2分钟,再把凉开水倒入热开水杯中

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.下列数据最符合实际的是(  )
A.一个鸡蛋重约为0.5N
B.你的物理教材重约20N
C.1标准大气压能支持7.6m高的水银柱
D.你在家中用普通的水壶烧水时,沸水的温度可达120℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.在“测量小灯泡电功率”的实验中,实验室有以下器材:小灯泡(额定电压为2.5V,电阻约为10Ω)、电流表(0~0.6A 0~3A)、电压表(0~3V 0~15V)、开关、电压为4V的电源、滑动变阻器(20Ω 1A)、导线若干.

(1)根据图甲提供的电路,用笔画线代替导线,将图乙的实物图连接成实验电路.
(2)根据实验中需要测量的物理量.请在图丙方框内画出记录实验数据的表格.
(3)实验过程中,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表没有示数,电流表指针有明显的偏转,分析电路故障的原因可能是B.
A.小灯泡断路                B.只有小灯泡短路
C.只有滑动变阻器短路        D.滑动变阻器断路
(4)电路故障排除后,某次实验中,电流表示数是0.2A,电压表示数如图丁所示,示数是2.4V,此时小灯泡的功率是0.48W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.在测定标有“3.8V”小灯泡(阻值约为10Ω)额定功率的实验中,所给的器材如下:学生电源(有3V、6V二档)、电阻R1=5Ω、两块电流表(0-0.6-3A)、两只滑动变阻器(A、“5Ω2A”,B、“10Ω1A”).请完成下列实验:

(1)请根据图甲中的电路,将图乙中实物电路补充完整.
(2)在这个实验中,你将选用学生电源的6V档,选择A(选填“A”、“B”)滑动变阻器.
(3)实验时,先调节滑动变阻器的滑片,使电流表A2的示数为0.76A,此时另一只电流表示数如图丙所示,则小灯泡的额定功率为1.52W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.在机械制造中有一个给大飞轮定重心的工序,该工序的目的是使飞轮的重心发生微小的位移,以使它准确位于轴心上.如图所示,一个金属大飞轮可在竖直平面内绕轴心(图中两虚线的交点)自由转动.用力推动一下大飞轮,飞轮转动若干周后停止.多次试验,发现飞轮边缘上的标记F总是停在图示位置.根据以上情况,可以初步确定飞轮重心P可能在图中的(  )
A.轴心正下方的某一位置B.轴心正上方的某一位置
C.轴心右侧的某一位置D.轴心左侧的某一位置

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.请回答下列有关噪声的问题:
(1 )人们以分贝为单位来表示声音强弱的等级. 0dB是指B(填序号)
A、人刚好听不见的声音      B.人刚能听到的最微弱的声音
(2 )路过某一街道时,小明看到监测噪声的分贝仪显示68dB,这样的噪声不会(填”会“或“不会“)影响到工作和学习.
(3 )如图所示,甲图是在声源处减弱噪声,乙图是在人耳处减弱噪声.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.运用知识解决问题:

(1)图1当轮船从上游向下游行驶时,应先打开阀门A,使闸室水位与上游水位相平,再打开上游闸门,船由上游进入闸室.
(2)如图2,木块飘在水面上静止,请在图中画出木块所受力的示意图.
(3)如同3所示的轻质杠杆AB,OA=20cm、OB=40cm.物体M的所受重力为240N.叶子姐姐在B端施加100N的力使杠杆水平平衡,则此时物体M受到水平面的支持力FN=40N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案