分析 (1)由图知,承担物重的绳子股数n=3,拉力端移动的距离s=3h,利用W=Fs求总功;
(2)利用P=$\frac{W}{t}$求拉力的功率;
(3)要提高滑轮组的机械效率可以,有用功一定时,减少额外功;额外功一定时,增大有用功.
解答 解:
(1)由图知,n=3,拉力端移动的距离:s=3h=3×4m=12m,
拉力所做的功:W总=Fs=300N×12m=3600J;
(2)拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3600J}{20s}$=180W;
(3)①增加提升重物的重力,可以增大有用功,这样有用功在总功中所占的比值增大,即增加提升重物的重力可以提高滑轮组的机械效率;
②采用质量小的动滑轮、减小摩擦,在做相同有用功时,减小了额外功,这样有用功在总功中所占的比值增大,可以提高滑轮组的机械效率.
答:(1)拉力所做的功为3600J;
(2)拉力做功的功率为180W;
(3)增加提升重物的重力(或减小动滑轮的重、减小摩擦).
点评 本题考查了使用滑轮组总功、功率、拉力端移动距离的计算,涉及到提高机械效率的措施,虽知识点多、综合性强,但都属于基础,难度不大.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 踢球时,脚对球施加了力,球对脚没有力的作用 | |
B. | 只要脚对球施加的力大小相同,其作用效果一定相同 | |
C. | 踢出去的球在空中运动的过程中,没有受到任何力的作用 | |
D. | 守门员使球停下来的过程中,力改变了球的运动状态 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 金属块的重力是3.4N | B. | 金属块的密度是2.7×103kg/m3 | ||
C. | 金属块在水中受到的浮力是0.8 N | D. | 液体的密度是1.2×103kg/m3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 水和酒精混合后体积变小,说明分子间存在引力 | |
B. | 杨絮如雪花飞舞,说明分子在不停地做无规则运动 | |
C. | 宇宙是一个有层次的天体结构,恒星是绝对不动的 | |
D. | 卢瑟福建立了类似行星绕日的原子核式结构模型 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com