精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.如图所示电路中,电源电压为4.5V,滑动变阻器的规格为“30Ω 1A”
(1)小丽想用该电路研究“电流与电阻的关系”,请帮她把电路连接完整.在研究电流与电阻关系时,移动滑动变阻器的滑片P,其目的是控制电压表示数不变.小丽发现无论如何移动滑动变阻器的滑片都无法使定值电阻两端电压达到2.0V,经检查电路完好.为顺利完成实验,可行的措施有换用阻值更大的滑动变阻器(或降低电源电压)(写一种即可)
(2)小王同学选用另一组规格相同的实验器材,进行“测定小灯泡额定功率”的实验(小灯泡额定电压为2.5V).小王按小丽的电路,将定值电阻换成小灯泡,电压表量程改为“0-3V”,连接好电路进行实验.闭合开关后,电压表如乙图所示,要测小灯泡的正常发光的功率,接下来小王应该向左(填“向左”或“向右”,参考图甲)移动滑动变阻器.在测量小灯泡电阻时,为了使测量结果更准确,我们采用多次测量取平均值的方法.问:在测灯泡电功率时,小王能否运用该方法处理实验数据?并说明理由不能,因灯的电阻随温度的变化而变化,不是一个定值,取平均值没有意义.

分析 (1)将电阻与电流表串联,电压表并联在电阻两端;
研究电流与电阻关系时,要控制电阻的电压不变;
根据串联电路电压的规律及分压原理,确定变阻器的最大电阻至少为多少,确定可行的操作;
(2)灯在额定电压下正常发光,根据图中电压表小量程读数,比较电压表示数与额定电压的大小,根据串联电路电压的规律及分压原理确滑片移动的方向;
根据灯的电阻随温度的变化而变化,不是一个定值分析.

解答 解:(1)将电阻与电流表串联,电压表并联在电阻两端,如下所示:

研究电流与电阻关系时,要控制电阻的电压不变,故移动滑动变阻器的滑片P,其目的是:控制电压表示数不变.
电源电压为4.5V,当电压表示数为2.0V时,变阻器分得的电压:
U=U-U′=4.5V-2.0V=2.5V,变阻器分得的电压为电压表示数的$\frac{2.5V}{2.0V}$=1.25倍,根据分压原理,变阻器的最大电阻至少为:1.25×R,无论如何移动滑动变阻器的滑片都无法使定值电阻两端电压达到2.0V,可能是现有变阻器的最大电阻过小,或电源电压太高,故可换用阻值更大的滑动变阻器或降低电源电压;
(2)灯在额定电压下正常发光,图中电压选用小量程,分度值为0.1V,示数为2.2V,小于灯的额定电压2.5V,应增大灯的电压,根据串联电路电压的规律,应减小变阻器的电压,由分压原理,应减小变阻器连入电路中的电阻大小,故滑片向左移动,直到电压表示数为额定电压;
因灯的电阻随温度的变化而变化,不是一个定值,取平均值没有意义,故不能采用多次测量取平均值的方法.
故答案为:(1)如上所示;控制电压表示数不变;换用阻值更大的滑动变阻器或降低电源电压;
(2)不能,因灯的电阻随温度的变化而变化,不是一个定值,取平均值没有意义.

点评 本题研究“电流与电阻的关系”,考查电路的连接、控制变量法及对实验器材的要求及影响电阻的因素和数据的处理.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图,甲铁棒a端能吸引小磁针S极,乙铁棒b端能吸引小磁针N极,若甲的a端与乙的b端相互靠近,则甲铁棒a端和乙铁棒b端(  )
A.一定相互吸引B.一定相互排斥
C.可能无磁力的作用D.一定相互吸引或者相互排斥

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列选项不属于模型的是(  )
A.
欧姆定律
B.
植物细胞结构
C.
奔驰车标
D.
等腰直角三角形

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.如图甲是一种电暖壶,工作原理如图乙,切换开关可使电暖壶处于保温、高温和自动三种工作状态,其中温控设备的作用是当水加热至沸腾后能自动断电.电暖壶的部分参数如表中所示.已知R1>R2,C=4.2×103J/(kg•℃)
装水容积2.5L
额定电压220V
保温功率80W
加热功率550W
(1)开关S在“3”位置时,电暖锅处于保温状态.(选填“保温”“高温”或“自动”)
(2)高温档正常工作时,使2.5L水温度升高55℃需要21分钟,则该壶的效率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.小勇用额定电压为2.5伏的小灯泡进行实验,连接电路如图甲,实验过程如下:(假设小灯泡电阻不随温度变化而变化)

(1)闭合开关前,要将滑动变阻器滑片移到最左(填“左”或“右”)处.
(2)当移动滑动变阻器的滑片使小灯泡正常工作时,电流表示数如图乙,则小灯泡的额定功率为0.7瓦.
(3)小勇和小丽分别用甲、丙两图所示的电路测量同一小灯泡的电阻,发现小丽所测电阻偏大,请分析用丙图所示方法测得的电阻偏大的原因:电压表测灯泡和电流表两端的电压之和,示数偏大,电流表测通过灯泡电流的真实值,由R=$\frac{U}{I}$可知,丙图所示方法测得的电阻偏大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.如图重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s.求:
(1)物体对地面的压强;
(2)物体所受摩擦力的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.2016年7月1日起,全省二级以上医院(除儿童医院)全面停止门诊患者静脉输注抗菌药物:如图是医院为病人输液部分装置,图中A为输液瓶,B为滴壶,C为进气管,与大气相同,则在输液过程中,(瓶A中尚有液体),下列说法正确的是(  )
①瓶A中液面下降,但A中上方气体的压强不变;
②瓶A中上方气体的压强随液面的下降而增大;
③在瓶中药液输完以前,滴壶B中的气体压强保持不变
④滴壶B中的气体压强随A中液面的下降而减小.
A.①③B.②③C.①④D.②④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.实际测量中使用的电流表、电压表都是由小量程电流计G改装而成的,电流计G也是一个电阻,同样遵循欧姆定律.如图所示,已知小量程的电流计的内阻为Rg=120Ω,表头显示其满偏电流为Ig=2mA.关于电表的改装,下列说法正确的是(  )
A.将电流计改装成电压表,应在电流计两端并联适当的电阻
B.将电流计改装成电流表,应在电流计两端串联适当的电阻
C.将小量程的电流计改装为量程为10mA的电流表,应并联30Ω的电阻
D.将小量程的电流计改装为量程为100mA的电流表,应串联30Ω的电阻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.研究学习“伏安法”后,同学们进行了如下测小灯泡功率实验探究.
(1)设计了图甲电路进行实验,图乙是即将连接完成的实验电路.其中电源为三节新的干电池,灯泡的额定电压为3.8V,灯丝的电阻约为l0Ω,滑动变阻器标有“10Ω,1A”的字样.对照电路图,用笔画线代替导线,将实物图未完成的部分连接好;
(2)连接完毕后,闭合开关,发现灯不亮,电压表示数为4.5V,此时电流表表示数情况是电流表的示数为0;
(3)排除故障后,测该小灯泡的额定功率,写出实验步骤及其需要测量的物理量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案